4 декабря 2016 (22:51)

Отчет о товарищеском матче «Баден» — «Астана» 0:7

Футболисты «Астаны» с 1 декабря проводят учебно-тренировочный сбор в Швейцарии, а 4 числа провели товарищеский матч против одного из лидеров Первой лиги этой страны клуба «Баден».

Станимир Стойлов в матче дал шанс сыграть всем футболистам, находящимся в расположении команды, за исключением третьего голкипера Абылайхана Дуйсен. Со стартовым свистком астанчане начали искать пути к воротам соперника, забегая вперед первый удар по воротам Александра Мокина швейцарцы нанесли лишь на 44-й минуте матча, когда счет уже был 4:0.

На десятой минуте два хороших момента упустил вернувшийся в команду Евгений Постников. После подачи двух подряд угловых бил Евгений, в первом случае удар на себя приняла перекладина, а во втором после скидки Сергея Малого на пути мяча встал защитник. А уже через минуту счет был открыт. Азат Нургалиев ворвался в штрафную, где был сбит защитником. Сам же пострадавший привел приговор к исполнению — Нургалиев развел мяч и вратаря по разным углам.

Буквально через несколько минут второй мяч влетает в ворота «Бадена». Патрик Твумаси в своей манере прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот и Джуниор Кабананга в борьбе с защитником переправил мяч в створ — 2:0.

Ближе к середине тайма мог отличиться Сергей Малый, но его удар головой прошел мимо ворот. Чуть позже Азат Нургалиев вывел Джуниора Кабананга на ударную позицию, но конголезец перекидывая вратаря, послал мяч выше створа ворот. И все-таки на 35-й минуте счет изменился. Дмитрий Шомко сделал передачу на Джуниора Кабананга, который и оформил первый дубль в этой встрече.

На 39-й минуте счет и вовсе стал 4:0. Роман Муртазаев с левого фланга совершил сольный проход и отправил мяч точно в дальний угол ворот «Бадена». А уже на последней минуте тайма мог отличиться Патрик Твумаси, но с его ударом справился голкипер.

Перед вторым таймом тренерский штаб «Астаны» сделал целый ряд изменений, так на поле вышли Юрий Логвиненко, Игорь Шитов, Неманья Максимович, Ненад Эрич, Серикжан Мужиков, Джордже Деспотович.

Продолжив вести активные наступательные действия, «Астана» уже на 47-й минуте вновь увеличила разрыв в счете. После прострела Патрика Твумаси мяч заметался по штрафной, где самым расторопным оказался Роман Муртазаев, который точным ударом с острого угла отправляет мяч в сетку.

Позже мог отличиться Деспотович, но после передачи с левого фланга с первым ударом Джордже справился вратарь, а второй угодил в штангу. И все-таки на 60-й минуте счет становится 6:0. Роман Муртазаев вывел Патрика Твумаси на рандеву с голкипером, и ганец обыграв последнего отправляет мяч в пустые ворота, после чего отправляется отдыхать, уступив место Геворгу Наджаряну.

Окончательный счет в матче устанавливает Деспотович, который получив скидку от Мужикова с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот — 7:0.

Напомним, что в Швейцарии подопечные Станимира Стойлова готовятся к завершающему туру группового этапа Лиги Европы против клуба «Янг Бойз».

«Баден» — «Астана» 0:7 (0:4)
Голы: Нургалиев 10 (0:1), Кабананга 18 (0:2), Кабананга 35 (0:3), Муртазаев 39 (0:4), Муртазаев 47 (0:5), Твумаси 60 (0:6), Деспотович 77 (0:7).
«Астана»: Мокин (Эрич 46), Шомко (Логвиненко 46), Бейсебеков (Шитов 46), Постников (Жунусов 76), Малый (Аничич 46), Каньяс (Максимович 46), Наджарян (Мужиков 46), Твумаси (Наджарян 60), Муртазаев (Алиев 80), Нургалиев (Кульбеков 80), Кабананга (Деспотович 46).