25 сентября 2016 (17:59)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Иртыш» 1:4

«Окжетпес» — «Иртыш» 1:4 (1:1)
Голы: Фонсека 17 (0:1), Хайруллин с пенальти 37 (1:1), Муртазаев 52 (1:2), Муртазаев 55 (1:3), Гетериев 76 (1:4)
Предупреждения: Кислицын 20, Жумаханов 48 — Керла 11, Ахметов 30, Фрейдгеймас 37
Удаления: Хайруллин 59
«Окжетпес»: Стаменкович, Волков (к), Каналес (Нганбе 72), Куксин, Мангуткин, Чичулин (Ристович 83), Жумаханов, Юрин (Кожамберды 64), Хайруллин, Молдакараев, Кислицын
Резерв: Бабаханов, Булешев, Зябко, Ильин, Абылгазы
«Иртыш»: Цирин, Йирсак, Фонсека (Фаль 83), Фрейдгеймас, Керла, Григалашвили, Сартаков, Алиев (к), Гетериев (Аяганов 85), Ахметов, Муртазаев (Фаль 83)
Резерв: Капанов, Даутов, Попов, Назаров
Судьи: Алиев (Алматы), Жаппасбаев, Жаксылык (оба — Кызылорда)
25 сентября. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 1 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» на своем поле в матче Премьер-Лиги принимал павлодарский «Иртыш». Совершив ряд роковых ошибок у своих ворот, синегорцы крупно уступили.

Обе команды матч начали довольно осторожно. Старт поединка соперники посвятили позиционной борьбе. Гости попробовали бить издалека, но Шота Григалашвили отправил мяч выше ворот. Хозяева провели несколько выпадов на оборонительные ряды соперника, но в паре перспективных, казалось бы, эпизодов синегорцы оказывались в офсайде.

Павлодарцы в долгу не остались. Последовала довольно опасная передача с фланга, но Александр Кислицын в подкате смог забрать мяч.

А на десятой минуте кокшетаусцы могли и должны были открывать счет. Жасулан Молдакараев выполнил справа изумительную передачу на Хайруллина, который был прямо напротив ворот, но мяч после удара Марат в касание просвистел выше ворот.

На 14-й минуте хозяева получили право на штрафной. Стандарт исполнил Санат Жумаханов, но мяч прилетел прямо в руки Цирину.

Не менее опасно было у ворот Стаменковича пару минут спустя. Гетериев прострелил слева, и Фонсека был готов замкнуть передачу, но на мяче первым оказался голкипер «Окжетпеса».

А на 17-й минуте все тот же Фонсека смог распечатать ворота хозяев поля. Пройдя по правому флангу, полузащитник выстрелил низом в дальний угол. Стаменкович выбрасывал ногу, пытаясь преградить путь мячу, но тот залетел в дальний угол — 0:1.

На 34-й минуте Антон Чичулин вырезал передачу на дальнюю штангу, где Игорь Юрин пытался слету пробить по мячу, но удар не получился.

На 37-й минуте хозяева заработали пенальти. После стандарта с левого фланга атаки последовал удар с линии штрафной. Фредгеймас бросился под удар, но мяч угодил в руку и ушел за линию поля. Арбитр показал на «точку». Пенальти, уже на 38-й минуте, четко исполнил Марат Хайруллин — 1:1.

Сразу же после перерыва гости едва не вышли вперед. Фонсека прострелил вдоль ворот, и совершенно один перед воротами оказался подключившийся к атаке Сартаков. Но молодой игрок павлодарцев не смог распорядиться таким моментом. Однако на 52-й минуте более старшие товарищи исправили ситуацию. Гетериев сильно пробил в створ ворот, Стаменкович парировал удар. А вот на отскок первым успел Роман Муртазаев, который головой переправил мяч в ворота — 1:2.

Не прошло и пяти минут, как гости забили еще раз. Ошибка в обороне синегорцев, и все тот же Муртазаев наказывает соперника точным ударом — 1:3.

Ко всему прочему, еще через минуту прямую красную карточку получил Марат Хайруллин.

После этого павлодарцы уже играли по счету, стараясь поймать соперника на контратаке. Однажды едва Елдос Ахметов не закрутил мяч в ворота, но защитнику не хватило точности.

На 77-й минуте гости буквально расстреляли ворота Стаменковича — сначала Муртазаев пытался пробить голкипера синегорцев, потом Гетериев дважды предпринял попытку забить. Получилось со второго раза — Казбек смог отправить мяч в дальний угол ворот — 1:4.

Могли гости и пятый гол забить. Григалашвили пробил, Стаменкович парировал. Первым к отскоку успел вышедший на замену Фаль, но попал в штангу.