26 июня 2016 (22:23)

Отчет о мате Первой лиги «Шахтёр-Булат» — «Кызыл-Жар СК» 2:2

Темиртауский «Шахтер-Булат» в 12-ом туре Первенства Первой Лиги сыграл вничью с петропавловским «Кызыл-Жаром СК».

Матч между темиртауским «Шахтер-Булатом» и петропавловским «Кызыл-Жаром» начался довольно-таки активно и на высоких скоростях. Гостям времени для разведки не потребовалось, они сразу же отправились в наступление. И уже на второй минуте смогли распечатать ворота темиртауской команды: после розыгрыша «корнера» Хамит Матаев кулаками выбил летевший мяч, но Тимур Мульдинов оказался первым у мяча, перехитрил двух защитников и с острого угла навесил во вратарскую, где Бошко Ступич головой переправил кожаный снаряд в дальнюю «девятку». Быстрый гол придал гостям из Петропавловска определенную уверенность. Они сумели массово обосноваться на второй половине поля «Шахтер-Булата» и продолжали прижимать соперника к воротам. Пыл гостей потушили погодные условия, которые стали причиной приостановки матча. Сильный ливень и ураган прошелся по стадиону «Металлург», матч был прерван на 12 минут.

После небольшой паузы игра возобновилась, но уже в другом русле. Хозяева поля стремились реабилитироваться и предприняли несколько попыток сравнять счет. На 18-ей минуте дальний удар Тимура Жакупова встретил Тимурбек Закиров. Были попытки у темиртауских футболистов со «стандартов», но ничего дельного они извлечь не сумели. Гости ответили ударом с острого угла в исполнении Мульдинова, с которым без труда справился Матаев.

Хорошую службу хозяевам поля сыграл не перестававший дождь, позволивший еще быстрее двигать мяч по «синтетике» стадиона «Металлург». Темиртауским футболистам только это и требовалось — футболисты «Кызыл-Жара» не справлялись со скоростными уколами оппонента.

Темиртауская команда старалась любую атаку довести до логического завершения, широко используя фланги. И создавали момент за моментом. Константин Бернацкий с центра поля разыграл шикарную комбинацию, переиграв двух защитников «Кызыл-Жара», выдал продольный пас Владиславу Васильеву, но того накрыли защитники петропавловской команды.

Ближе к середине первого тайма матч преимущественно сконцентрировался в центре поля, огромное количество единоборств и верховой борьбы могли увидеть зрители в этом матче.

На 28-ой минуте Бернацкий умчал от соперников справа, но в подступях к неприятельской штрафной защитник петропавловской команды не без нарушения правил сумел перевести мяч на угловой. Хозяева поля получали удовольствие от происходящего, активно действовали впереди и главное — не сбавляли обороты. С перспективных расстояний прицеливались Гейсар Алекперзаде и Нурсултан Жусупов.

По возвращении из раздевалки подопечные Рафаэля Хамидуллова и не думали останавливаться. На 57-ой минуте хозяев поля сумели использовать свое преимущество и сравняли счет: Жусупов совместно с Жакуповым быстро разыграли «корнер», Жакупов сделал навес в штрафную соперника, там победителем в верховом бою оказался Бауыржан Наурызбаев, который сделал скидку Алекперзаде, опытный форвард свой шанс использовал на «ура», 1:1.

А на 70-ой минуте хозяева поля вовсе вышли вперед: Амир Каримов сделал точную передачу на Бернацкого, капитан команды головой пытался переправить летевший мяч в сетку ворот «Кызыл-Жара». Голкипер петропавловской команды среагировал и отбил удар, на добивании Владислав Васильев оказался победителем, отправив мяч точно по назначению.

Уже в компенсированное время арбитр матча назначает пенальти в ворота Хамита Матаева, свое имя в протокол вписывает Сергей Струков.

«Шахтёр-Булат» — «Кызыл-Жар СК» 2:2 (0:1)
Гол:
Ступич 2 (0:1), Алекперзаде 57 (1:1), Васильев 70 (2:1), Струков 90+2-пенальти (2:2)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
26.06.2016. Темиртау. «Металлург». 150 зрителей.