Отчет о матче Второй лиги «Тобол-U21» — «Ордабасы-U21» 3:0

«Тобол-U21» — «Ордабасы-U21» 3:0 (1:0)
Каптел (1:0), Доскалиев (2:0), Доскалиев (3:0)
Судьи: Ходаков (Костанай)
30.04.2016. Затобольск. «Затоболец».

Юные подопечные Олега Лотова выиграли сверстников из Шымкента благодаря голам Каптела и Доскалиева.

На матч U21 тренерский штаб «Тобола» отрядил внушительный десант бывших дублеров, а нынче игроков основы. В рамку встал Султан Бусурманов, в защиту — Рафкат Аслан и Ануар Агайсин, в нападение — Темирлан Эльмурзаев. С учетом ветеранов дубля получился мощный состав, вполне способный играть и лигой выше.

Как бы то ни было, первые 15 минут команды сыграли в ритме качелей. Вратари были проверены на прочность единичными ударами. У шымекнтцев был неплохой шанс открыть счет со стандарта, но они им не воспользовались. Зато хозяева в полной мере применили вчерашний «локомотив» дубля — Темирлана Эльмурзаева. Он соорудил невероятную передачу от правого фланга, которую замкнул ударом головы Евгений Каптел и открыл счет в матче. 1:0.

Гостям удалось в ответ поразить ворота Бусурманова на 35 минуте встречи. По счастью, взятие главный арбитр встречи Владимир Ходаков не зафиксировал, поскольку забили мяч шымкентцы из положения «вне игры».

Почти сразу последовали две опасные атаки на ворота шымкентцев. Сначала на дальнюю штангу пытался «вырезать» мяч Евгений Каптел, затем с убойной позиции расстреливал ворота ударом головы Рафкат Аслан. По голевым моментам и по счету подопечные Лотова оставили первый тайм за собой.

Во втором тайме Лотов убрал с поля «легионеров из основы». Вместо Эльмурзаева, Агайсина и Аслана появились игроки U21. Игра хозяев от этой рокировки не пострадала. Евгений Каптел успел сотрясти штангу, опасно пробил Хамзин. Гости также добрались до ворот. Им удалось несколько раз создать там напряжение. Однако, самый близкий к взятию момент подопечные Орунбаева загубили. Игрок «Ордабасы» Азамат Каражан мощным шутом послал снаряд в молоко в двух метрах от ворот Бусурманова. Также опасно пробивал вблизи от дальней штанги Алтынбек Тулеев.

Хозяевам везет больше — вышедший на замену Асет Доскалиев увеличивает разрыв в счете. Он низом пробивает штрафной с полукруга штрафной площадки. Вратарь из-за стенки попросту даже не увидел как следует как этот мяч зашел в створ. 2:0

Градус игры нарастает. Помимо обычных толков и тычков в ход идут уже и удары коленями. Из-за этого в один из моментов у ворот Бусурманова чуть не произошла потасовка. Обошлось двумя желтыми карточками в одну и другую сторону. И все же пострадавшие есть. В результате жесткого стыка на половине поля гостей травмирован Адильбек Сеилов. Он хоть и поднимается с газона самостоятельно, но играть уже не может. Как оказалось у него закрытый вывих предплечья. Лотову приходится делать техническую замену.

К концу встречи хозяева усиливают давление на ворота шымкентцев. Сначала это выливается в стандарты, а затем и в гол. Асет Доскалиев замыкает прострел низом после розыгрыша углового и делает счет окончательным — 3:0.