24 октября 2016 (22:49)

Отчет о матче Второй лиги «Шахтер-U21» — «Иртыш-U21» 6:1

Матч 26-го тура Второй Лиги между дублирующими составами карагандинского «Шахтера» и павлодарского «Иртыша» завершился крупной победой подопечных Сергея Дубкова, которая привела «горняков» к бронзовым медалям турнира.

Хозяева с первых секунд задали высокий темп, но все попытки проникнуть во вратарские владения «Иртыша» были тщетными. На пятой минуте с левого фланга на дальний удар решился Вячеслав Путинцев. Вадим Бутенко сумел снять угрозу со своих ворот. Позже «Иртыш» также ответил ударом издали: пробивал Арман Смаилов и мяч пролетел над перекладиной. Ударом с 25-ти метровой дистанции удачу попытал и Оралхан Омиртаев, но выше ворот. Близкий момент для взятия ворот был у Биржана Сагындыка. Павлодарский футболист наносил выстрел из-за пределов штрафной и попал в перекладину.

Первыми счет в матче удалось открыть «Иртышу»: на 27-ой минуте павлодарцы организовали массированную атаку на ворота Сергея Ткачука. Защитные редуты дублирующего состава «Шахтера» не успели накрыть Армана Смаилова и тот нанес точный удар — 0:1.

На 36-ой минуте карагандинская команда заработала опасный стандарт, по итогу которого гол в свои ворота забил Нурсултан Алибеков — 1:1.

Следующей же атакой «горняки» увеличили свое преимущество. С изящным и мощным дальним ударом Вячеслава Путинцева голкипер гостей справиться не сумел— 2:1.

Второй тайм команды начали без замен. На 57-ой минуте встречи «Шахтер-U21» заработал штрафной в центральной зоне поля. Темирлан Адилов выдал точный навес во владения Вадима Бутенко, который замкнул Оралхан Омиртаев — 3:1.

Через десять минут комбинация карагандинской команды вновь привела к взятию ворот. Дубль в свой актив записал нападающий Оралхан Омиртаев — 4:1.

Молодежный состав «Шахтера» на достигнутом останавливаться не стал и вот уже на 78-ой минуте гол забивает Филип Серечин. Словацкий нападающий обыграл несколько игроков обороны «Иртыша», вынудил голкипера выйти вперед и нанес удар по пустым воротам — 5:1.

Следующая атака «Шахтера» привела к окончательному результату в матче. Точный выстрел нанес Оралхан Омиртаев, тем самым записав в свой актив третий мяч — 6:1.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу карагандинской команды в заключительном матче сезона. «Шахтер-U21» становится бронзовым призером Второй Лиги.

«Шахтер-U21» — «Иртыш-U21» 6:1 (2:1)
Голы: Смаилов 27 (0:1), Алибеков автогол 36 (1:1), Путинцев 40 (2:1), Омиртаев 57 (3:1), Омиртаев 65 (4:1), Серечин 78 (5:1), Омиртаев 82 (6:1)
Предупреждения: Адилов 45+1, Серечин 70, Гасанов 89 — Богданов 39, Абидов 56, Алибеков 70
«Шахтер-U21»: Ткачук, Омиртаев (Гасанов 85), Путинцев (к) (Матаев 69), Дубков, Серечин (Жекебатыров 85), Оспанов, Абенов, Алимбаев, Сосновский (Радионов 72), Адилов (Хальзов 85), Бурдейный
Резерв: Дербис, Маматалиев
«Иртыш-U21»: Бутенко, Бисембаев (Мухамедиар 82), Голофаст (к) (Жакып 88), Рамазанов (Сарсембаев 82), Смаилов, Абидов (Хасенов 88), Богданов, Сагындык, Хабит, Орымбай (Маруа 69), Алибеков
Резерв: Байсуфинов, Джангиров, Болат
Судьи: Деньгин, Сайдулаев, Шепелев
24 октября. Караганда. Стадион «Шахтер». 100 зрителей.