15 августа 2016 (21:41)

Отчет о матче Второй лиги «Шахтер-U21» — «Актобе-U21» 2:1

Матч 16-го тура Первенства среди команд Второй Лиги между молодежным составом карагандинского «Шахтера» с резервистами «Актобе» завершился победой хозяев — 2:1.

В сравнении с матчем прошлого тура, который завершился победой «оранжево-черных» над сверстниками из «Окжетпеса», главный тренер команды Сергей Дубков произвел значительные изменения в стартовом составе, с первых минут выпустив на поле Руслана Алимбаева, Максима Казанина, Жанали Пайруза, Андрея Бурдейного.

Со стартового свистка футболисты «Шахтера» моментально завладели инициативой и зарекомендовали себя лидером на поле. Как результат опасный штрафной в исполнении Егора Алишаускаса, но, увы, навес не достиг цели.

Следом Шахтер раз за разом пытался атаковать ворота соперника, но защитная линия гостей вовремя снимала угрозы. «Шахтер» играл в атакующий футбол и на девятой минуте такая игра принесла свои плоды. «Горняки» начали атаку левым флангом и отдали навесную передачу точно в ноги Оралхана Омиртаева. Нападающий вышел на рандеву с Меирланом Кайырмаганбетовым и точным ударом отправил мяч за спину вратаря.

После, Оралхан Омиратев вновь отметился удачным действием, нападающий получил мяч в пределах штрафной и моментально решился пробить по воротам с острого угла. К счастью для команды из Актобе мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

«Актобе» ответил ударом головой Айбара Темирбаева в створ ворот после розыгрыша стандартного положения. Егор Цуприков продемонстрировал отличную реакцию и кулаками выбил мяч из своей штрафной.

На 25-ой минуте представился хороший шанс удвоить преимущество: после фола на Алишаускасе «горняки» заработали опасный штрафной вблизи ворот соперника. Артем Сосновский решился на прямой удар, но попал прямо в голкипера гостей.

После, за фол на игроке «Актобе» судьей был назначен пенальти в ворота карагандинской команды. К 11-метровой отметке подошел Мадияр Ахмеров, незамысловатый удар, которого угодил в штангу.

На 34-ой минуте «Актобе» все-таки удалось сравнять счет: Егор Цуприков смог отбить первый удар, но на добивании расторопнее всех оказался Айбар Темирбаев.

По первому тайму можно отметить то, что «Шахтер» раз за разом создавал моменты, а гости отвечали контратаками. В итоге первая половина встречи завершилась при равной борьбе со счетом 1:1.

Второй тайм начался с удара Алишаускаса с острого угла по воротам Кайырмаганбетова, но защитники успели накрыть мяч.

В последующее время команда гостей была вынуждалась обороняться, и их редкие атакующие вылазки можно было считать роскошью. Раз за разом «горянки» решались на дальние удары, но мяч не попадал в створ ворот.

Стоит отметить Егора Алишаускаса, который постоянно участвовал в атакующих действиях команды, раз за разом обыгрывая защитников соперника. Но на навесные передачи и прострелы полузащитника не находили адресата.

На 80-ой минуте заменивший Егора Алишаускаса на поле Максим Казанин прорвался по левой бровке и выдал точный прострел на Оралхана Омиртаева. Нападающий в одно касание «вколотил» мяч в сетку ворот «Актобе», тем самым записав на свой счет дубль.

Забив два гола «Шахтер» не стал останавливаться на достигнутом и пытался увеличить преимущество: под занавес встречи Жанали Пайруз получил передачу от товарищей по команде и помчался к владениям Кайырмаганбетова, оставив защитников соперника позади себя. Полузащитник, уже будучи в штрафной, вывел на удар Темирлана Адилова, удар которого голкипер «Атырау» сумел отбить.

По итогу встречи была зафиксирована заслуженная победа «Шахтера» над сверстниками из Актобе — 2:1.

«Шахтер-U21» — «Актобе-U21» 2:1.