Отчет о матче Второй лиги «Шахтер-U21» — «Актобе-U21» 2:1

Матч 16-го тура Первенства среди команд Второй Лиги между молодежным составом карагандинского «Шахтера» с резервистами «Актобе» завершился победой хозяев — 2:1.
В сравнении с матчем прошлого тура, который завершился победой «оранжево-черных» над сверстниками из «Окжетпеса», главный тренер команды Сергей Дубков произвел значительные изменения в стартовом составе, с первых минут выпустив на поле Руслана Алимбаева, Максима Казанина, Жанали Пайруза, Андрея Бурдейного.
Со стартового свистка футболисты «Шахтера» моментально завладели инициативой и зарекомендовали себя лидером на поле. Как результат опасный штрафной в исполнении Егора Алишаускаса, но, увы, навес не достиг цели.
Следом Шахтер раз за разом пытался атаковать ворота соперника, но защитная линия гостей вовремя снимала угрозы. «Шахтер» играл в атакующий футбол и на девятой минуте такая игра принесла свои плоды. «Горняки» начали атаку левым флангом и отдали навесную передачу точно в ноги Оралхана Омиртаева. Нападающий вышел на рандеву с Меирланом Кайырмаганбетовым и точным ударом отправил мяч за спину вратаря.
После, Оралхан Омиратев вновь отметился удачным действием, нападающий получил мяч в пределах штрафной и моментально решился пробить по воротам с острого угла. К счастью для команды из Актобе мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
«Актобе» ответил ударом головой Айбара Темирбаева в створ ворот после розыгрыша стандартного положения. Егор Цуприков продемонстрировал отличную реакцию и кулаками выбил мяч из своей штрафной.
На 25-ой минуте представился хороший шанс удвоить преимущество: после фола на Алишаускасе «горняки» заработали опасный штрафной вблизи ворот соперника. Артем Сосновский решился на прямой удар, но попал прямо в голкипера гостей.
После, за фол на игроке «Актобе» судьей был назначен пенальти в ворота карагандинской команды. К 11-метровой отметке подошел Мадияр Ахмеров, незамысловатый удар, которого угодил в штангу.
На 34-ой минуте «Актобе» все-таки удалось сравнять счет: Егор Цуприков смог отбить первый удар, но на добивании расторопнее всех оказался Айбар Темирбаев.
По первому тайму можно отметить то, что «Шахтер» раз за разом создавал моменты, а гости отвечали контратаками. В итоге первая половина встречи завершилась при равной борьбе со счетом 1:1.
Второй тайм начался с удара Алишаускаса с острого угла по воротам Кайырмаганбетова, но защитники успели накрыть мяч.
В последующее время команда гостей была вынуждалась обороняться, и их редкие атакующие вылазки можно было считать роскошью. Раз за разом «горянки» решались на дальние удары, но мяч не попадал в створ ворот.
Стоит отметить Егора Алишаускаса, который постоянно участвовал в атакующих действиях команды, раз за разом обыгрывая защитников соперника. Но на навесные передачи и прострелы полузащитника не находили адресата.
На 80-ой минуте заменивший Егора Алишаускаса на поле Максим Казанин прорвался по левой бровке и выдал точный прострел на Оралхана Омиртаева. Нападающий в одно касание «вколотил» мяч в сетку ворот «Актобе», тем самым записав на свой счет дубль.
Забив два гола «Шахтер» не стал останавливаться на достигнутом и пытался увеличить преимущество: под занавес встречи Жанали Пайруз получил передачу от товарищей по команде и помчался к владениям Кайырмаганбетова, оставив защитников соперника позади себя. Полузащитник, уже будучи в штрафной, вывел на удар Темирлана Адилова, удар которого голкипер «Атырау» сумел отбить.
По итогу встречи была зафиксирована заслуженная победа «Шахтера» над сверстниками из Актобе — 2:1.
«Шахтер-U21» — «Актобе-U21» 2:1.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 20 декабря, 2025
- 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-2026 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова - 23:25Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера из Европы - 23:14Футбол
В Европе назвали особое качество Дастана Сатпаева - 23:01Футбол
«Не обращают внимания». Казах из Бельгии назвал главное отличие академий «Кайрата» и «Генка» - 22:47Футбол
Казахстанский футболист из Европы выбрал топовый клуб - 22:42Футбол
Сорвался трансфер Лионеля Месси в известный клуб. Подробности - 22:36Футбол
Легионер из Африки сделал выбор в пользу КПЛ - 21:58Футбол«Барселона» заинтересовалась игроком следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 21:46Футбол
Известно место КПЛ в рейтинге самых дорогих футбольных лиг Европы1 - 21:31Футбол
В сборной Португалии «отказались» от Криштиану Роналду

















