15 августа 2016 (23:17)

Отчет о матче Второй лиги «Окжетпес-U21» — «Астана-U21» 1:1

В матче Второй лиги «Окжетпес-U21» уступил «Астане-U21».

В состав молодежной команды «Астана» вернулись семь игроков, которые в составе юношеской сборной Казахстана стали обладателями Кубка Президента, что дало место для маневра для тренерского штаба столичного дубля.

В Щучинске, где астанчане играли с молодежной командой «Окжетпеса» в стартовом составе вышли двое триумфатора Кубка Президента — Саги Совет и Султан Сагнаев, еще несколько появились на замену.

Исходя из статуса хозяев поля игроки кокшетауского клуба с первых минут попытались завладеть инициативой, но астанчанам удалось отодвинуть игру от своих ворот довольно-таки быстро и уже 14 минуте Султан Сагнаев разыгрывает угловой удар, который завершается ударом Владислава Прокопенко, но мяч проходит мимо.

На 24-й минуте вновь Сагнаев исполняет стандарт, на этот раз штрафной и уже вратарю хозяев Руслану Абжанову приходится спасать свою команду.

А на 30-й минуте Султан Сагнаев был вынужден покинуть поля, судья показал молодому полузащитнику вторую желтую карточку. Василий Маруняк — главный тренер «Астаны», сразу же пошел на изменения в составе, заменив нападающего Льва Скворцова на полузащитника Жасулана Каиркенова.

«Синегорцы» же хорошо исполнили штрафной удар, но мяч пущенный над стенкой из угла ворот отразил Данил Подымский.

Несмотря на численно неравные составы, столичные футболисты шли большими силами вперед. На 53-й минуте Саги Совет сделал хорошую передачу на дальнюю штангу, где защитники оставили одного Амира Калабаева, но полузащитник не попал в створ ворот. Буквально через 5 минут Аксултан Асаинов, который в этом матче играл на позиции центрального защитника подключился к атаке и нанес удар из-за пределов штрафной, но мяч прошел чуть выше перекладины.

И все-таки на 69-й минуте счет был открыт. Амир Калабаев ворвался в штрафную, где был сбит защитником соперника — пенальти. Одиннадцатиметровый отправился исполнять 16-тилетний форвард «Астаны» Владислав Прокопенко, который хладнокровно реализовал удар, отправив мяч в угол ворот — 0:1.

Естественно хозяева бросились отыгрываться и чуть было не нарвались на контратаку, Руслан Махан сумел на своем фланге обыграть двух оппонентов и пробил, но мяч разминулся с дальним углом ворот.

А на последней минуте основного времени произошло то, что из логики игры не исходило — «Окжетпес» сравнял счет. После подачи углового верховую борьбу выигрывает Султан Абылгазы, который и отправляет мяч в ворота Подымского.

В добавленное время «Астана» могла вырвать победу, но Даулет Зайнетдинов после штрафного не сумел подстроиться под мяч и нанести удар с острого угла.

«Окжетпес-U21» — «Астана-U21» 1:1.