23 мая 2016 (22:01)

Отчет о матче Второй лиги «Кайрат-U21» — «Тобол-U21» 3:1

ФК «Кайрат U-21» одержал уверенную победу в матче с молодежной командой «Тобола» в матче Второй лиги.

Оба коллектива в этом сезоне настроены решать самые высокие задачи. В прошлом году команды расположились по-соседству в тройке призеров, уступив пальму первенства «Атырау». «Кайрат» и «Тобол» с первых матчей показал, что планку понижать не собираются, а вот нефтяники, судя по всему, в гонке за золотом участвовать не будут.

Костанайцы прибыли в Алматы в ранге лидера турнира, кайратовцы находились на четвертой строке, но с таким положением были не согласны. Первые минуты матча проходили не очень активно, но ближе к середине команды раскрепостились. Оба коллектива активно задействуют фланги, у «Кайрата» на бровке здорово действуют игроки, заявленные за основу — Вороговский, Раимбек и Даиров. Именно от них и исходит основная опасность. «Тоболу» приходится больше играть вторым номером и искать счастья на контратаках.

В последнюю пятиминутку тайма алматинцы проводят две очень похожие атаки, Даиров режет угол, смещаясь к центру и отдает передачу Кривенцеву. В первому случае Павел пробивает сам, но никакого результата этот выстрел не приносит, а вот вторая попытка выходит удачнее — Кривенцев решает отдать пас, мяч получает Солтан и точно бьет — 1:0.

Во втором тайме команды показывают быстрый и интересный футбол с первых минут, скользкое поле скоростей игре только добавляет. На 54-й минуте алматинцы упускают свою первую реальную возможность увеличить счет, Раимбек входит в штрафную и простреливает — Вороговский в касание переправляет мяч, но тот попадает в штангу.

Практически в ответной атаке костанайцам удается распечатать ворота хозяев, Эльмурзаев продавливает оборону «Кайрата» и пробивает в ближний от себя угол — 1:1.

Ничейный счет держится лишь 10 минут, в середине второй половины Солтан получает мяч после розыгрыша аута и грудью скинул его Кривенцеву. Павел обрабатывает и эффектно бьет на исполнение в правый угол, Атамас бессилен — 2:1.

Оставшееся время до финального свистка команды провели словно на качелях, подолгу держать мяч не удавалось никому. Интересно, что «Кайрат» старался действовать низом, а «Тобол» все чаще играл через верх. Возможно, гостям было сложно адаптироваться на натуральном газоне поле Академии Т. С. Сегизбаева.

Точка в матче была поставлена уже в компенсированное время. Люхай получил передачу в штрафной от Хабаева и пробил точно — 3:1. Отметим, что несколькими минутами ранее Рашид попал в штангу в похожем моменте.

«Кайрат U-21» уверенно набирает три очка в матче со своим прямым конкурентом и укрепляет свои позиции.

«Кайрат-U21» — «Тобол-U21» 3:1 (1:0)
Солтан 39 (1:0), Эльмурзаев 56 (1:1), Кривенцев 66 (2:1), Люхай 90+5 (3:1)
Предупреждения: Оразов 46, Мусаев 52, Солтан 76 — Жуков 58, Атамас 88
«Кайрат-U21»: Нурадил, Кыбырай, Оразов (Иминов 73), Кривенцев (Хабаев 77), Касым, Котов (Бакиев 83), Солтан, Даиров, Мусаев (к), Раимбек (Сматов 70), Вороговский (Люхай 64)
Резерв: Грубов, Дадаев, Стародубов, Кыдырали
«Тобол-U21»: Атамас, Бейсембаев (к), Доскалиев, Жуков, Семченков, Алпысбаев (Аханов 70), Бериков (Загвосткин 83), Джаналиев (Аулабаев 77), Каптел, Амиргазы (Ахметов 75), Эльмурзаев (Шакен 84)
Резерв: Бердыгужинов
Судьи: Курбанов, Джунусов, Жолдас
23 мая. Алматы. Стадион им. Т. С. Сегизбаева. 200 зрителей.