24 апреля 2016 (22:21)

Отчет о матче Второй лиги «Кайрат-U21» — «Окжетпес-U21» 1:1

Молодежная команда ФК «Кайрат» сыграла вничью с «Окжетпесом» в первом туре первенства Второй лиги.

В новом сезоне 2016 года бывших дублеров ожидает новый турнир — Вторая лига. В общем и целом — это все тот же чемпионат дублирующих составов, с той лишь разницей, что теперь к числу команд-дублеров добавились любители, а календарь никак не связан с Премьер-лигой. Добавим, что победитель Второй лиги сумеет отправиться в дивизион рангом выше, то есть у ребят появилась дополнительная мотивация и спортивный интерес.

Согласно календарю алматинцы начали турнир на домашнем газоне, соперником для подопечных Шевченко стал кокшетауский «Окжетпес». Сейчас, на самом старте сезона, сложно определить, какая из команд будет бороться за медали, поэтому к любой игре стоит подходить одинаково ответственно.

В составе «Кайрата» с первых минут появились три футболиста основы — Владимир Грошев, Дильшат Мусаев и Рифат Нурмугамет. Гости решили обойтись своими силами и никого из главной команды в Алматы не отправили.

Игра началась с уверенных действий «Кайрата», хозяева поля сразу показали, что намерены добиться максимума в сегодняшнем матче. Подопечные Шевченко атаковали значительно чаще и напористее, чем игроки из синегорья. Неплохими моментами в первом тайме отметились Хабаев и Нурмугамет, но забить не удается. Однако, до перерыва ворота Фролова все-таки оказываются распечатанными. Алибек Касым становится автором первого гола молодежного состава «Кайрата» в этом сезоне.

Второй тайм оказался для алматинцев менее удачным, «Окжетпес» стал больше владеть мячом и наносить удары. Чувствовалось, что «Кайрат» стал действовать вторым номером, но при этом контролировал ситуацию. Кайратовцы неплохо играли в обороне, но мало созидали.

В компенсированное время минимальный счет сыграл с «Кайратом» злую шутку. Алматинские защитники нарушили правила в своей штрафной и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Жагупаров, сумевший распечатать ворота Грошева с пенальти — 1:1.

«Кайрат-U21» — «Окжетпес-U21» 1:1 (1:0)
Касым 44 (1:0), Жагупаров с пенальти 90+3 (1:1)
Предупреждения: Оразов 27, Мусаев 45, Бакиев 86
«Кайрат-U21»: Грошев, Нурмугамет (Люхай 46), Мусаев (Абикен 46), Иминов, Оразов, Стародубов, Кыдырали (Бакиев 77), Сматов, Хабаев (к) (Солтан 84), Касым, Котов (Кривенцев 83)
Резерв: Грубов, Дадаев, Нурахметов, Туякбай
«Окжетпес-U21»: Фролов, Гридасов (к), Забанов, Калмыков (Айтымов 77), Жагупаров, Цыпленков, Елебек, Зябко, Ильин, Каиркенов (Куанышбеков 70), Ашихмин (Афонченко 72)
Резерв: Сазанский, Кабиденов, Горда, Идрисов
Судьи: Жасыбай, Абдуаисов, Андарбаев (все — Алматы)
24 апреля. Алматы. Стадион академии им. Т.С. Сегизбаева. 150 зрителей.