17 октября 2016 (19:22)

Отчет о матче Второй лиги «Иртыш-U21» — «Окжетпес-U21» 6:0

Павлодарская молодежная команда разгромила сверстников из кокшетауского «Окжетпеса» в 25-м туре Второй Лиги.

Павлодарцы с первых минут взяли мяч под свой контроль, гости предсказуемо играли вторым номером. Синегорцы оборонялись практически всей командой, грамотно закрывая центр, поэтому подопечным Андрея Кучерявых сложно было найти подходы к воротам. Большинство атак строились через фланги, на которых были активны Хабит, Орымбай, Байсуфинов. Темп игры в целом был очень невысоким. Павлодарцы никуда не спешили и терпеливо ждали своего момента.

На 30-й минуте «Иртыш» наконец открыл счёт в матче. Ислам Абидов выпрыгнул выше всех и точным ударом головой замкнул подачу с углового, выведя хозяев вперёд. Следом удвоил преимущество иртышан Юрий Голофаст. Полузащитник взял игру на себя, ворвался в штрафную гостей и пробил по воротам — 2:0. Перед самым свистком на перерыв Сагындык с передачи Хабита делает счет разгромным.

Второй тайм футболисты «Окжетпеса» начали более открыто, чем первый, но дивидендов атакующим действиям это не принесло. В обороне, напротив, появилось больше свободных зон, что основательно развязало руки павлодарцам. На 49-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошел лучший бомбардир павлодарской команды Арман Смаилов и четко реализовал одиннадцатиметровый удар. «Иртыш» не сбавлял оборотов — павлодарские игроки все так же активно шли вперед. Спустя 15 минут пенальти был назначен уже в павлодарские ворота. К счастью Арцханов не сумел переиграть Серикбола Капанова.

«Иртыш-U21» продолжал владеть большим преимуществом и сумел забить еще два мяча. Сначала Голофаст выполнил блестящую передачу на Мухамедиара, который мастерски отправил снаряд в ворота Фролова. Под самый занавес встречи точку в противостоянии поставил Арман Смаилов с передачи Биржана Сагындык.

«Иртыш-U21» — «Окжетпес-U21» 6:0 (3:0)
Голы: Абидов 30, Голофаст 41, Сагындык 45, Смаилов с пенальти 49, Мухамедиар 70, Смаилов 74
Нереализованный пенальти: Арцханов 64
Предупреждения: Абидов 35, Хабит 56 — Фролов 49, Ашихмин 60
«Иртыш-U21»: Бутенко (Капанов 62), Орымбай, Алибеков (Джангиров 63), Байсуфинов (Мухамедиар 65), Голофаст (к), Рамазанов (Сарсембаев 65), Смаилов, Абидов (Назаров 46), Богданов, Сагындык, Хабит
Резерв: Жакып
«Окжетпес-U21»: Сазанский (Фролов 46), Гридасов (к), Айтымов, Елебек, Афонченко, Арцханов (Смагул 78), Каиркенов, Ашихмин, Куанышбеков, Идрисов, Зимогляд (Иманбердинов 78)
Резерв: Забанов, Кабиденов, Кайырденов, Горда
Судьи: Букенов, Ходотчук, Воскобойников
17 октября. Павлодар. Стадион «Центральный». 200 зрителей.