6 июня 2016 (20:05)

Отчет о матче Второй лиги «Астана-U-21» — СДЮШОР№ 7 4:0

«Астана-U21» добилась крупной победы в матче Второй лиги, обыграв СДЮШОР № 7.

После волевой победы в Актобе дублирующий состав «Астаны» был полон решимости пополнить свой турнирный багаж и в матче 7-го тура против шымкентского СДЮШОР№ 7.

Уже с первых минут астанчане бросились на штурм ворот соперника. Уже в самом начале Лев Скворцов выдал мяч под удар Руслану Махану, но мяч прошел выше ворот. На 15-й минуте вновь Махан оказывается на острие, на этот раз после передачи Алишера Сагинова, но вновь мяч в створ ворот не попадает.

Но что не удалось сделать Руслану, за него сделали партнеры. Под конец первого тайма на хорошей позиции мяч получил Мади Жакипбаев и продвинувшись чуть вперед ударил точно в дальний угол ворот Аманжола Абдирахман, и счет стал 1:0. Буквально через 2 минуты Алишер Сагинов получил мяч на правом фланге атаки, обыграв защитника, сместился в центр и пробил в притирку со штангой ворот — 2:0.

Голы в раздевалку придали столичным игрокам уверенности во втором тайме, и уже на 55-й минуте счет стал 3:0. После передачи из глубины сразу два игрока «Астаны» Владислав Прокопенко и Султан Сагнаев могли выйти на рандеву с голкипером, но защитник СДЮШОР№ 7 Абай Саттар решил помочь своему голкиперу, отдав мяч головой назад, но получилось через чур сильно и мяч влетел в ворота его команды — 3:0.

На 60-й минуте после ошибки вратаря на выходе в пустые ворота бил Мади Жакипбаев, но за гостей сыграла штанга ворот. Чуть позже Султан Сагнаев все-таки сумел убежать от защитников, но выйдя на ударную позицию пробил точно в голкипера.
Гости ответили хорошим дальним ударом в исполнении Диаса Надирбаева, но Абылайхан Дуйсен в блестящем стили свою команду выручил.
А дальше моменты вновь стали возникать у ворот СДЮШОР№ 7. Сначала Владислав Прокопенко поборолся с защитником, развернулся и пробил, но вратарь выручил. Буквально тут же Амир Калабаев прорвался по левому флангу и прострелил на подключившегося к атаке Даулета Зайнетдинова, но удар защитника прошел выше.

А на 81-й минуте счет на табло стал 4:0. Владислав Прокопенко откликнулся на передачу из глубины, вышел один на один с вратарем и пусть со второй попытки, но все-таки переиграл соперника и отправил мяч в ворота.

Таким образом, «Астана» набирает 12 очков и вплотную подтягивается к группе лидеров Второй лиги. Следующий же матч подопечные Василия Маруняк проведут на выезде против дубля костанайского «Тобола».

«Астана-U-21» — СДЮШОР№ 7 4:0 (2:0)
Жакипбаев (1:0), Сагинов (2:0), Саттар-автогол (3:0), Прокопенко (4:0)
Предупреждения: Прокопенко 65 — Саттар 74
«Астана»: Дуйсен, Жакипбаев (Заматаев 79), Зайнетдинов, Жунусов, Берг, Кусяпов, Махан (Калабаев 65), Совет, Сагнаев (Каиркенов 71), Скворцов (Прокопенко 54), Сагинов (Саулет 46). Резерв: Саенко, Алиев, Куанышбай, Михайлов.
СДЮШОР№ 7: Абдирахман (Аскеров 87), Амиров, Надирбаев, Абжал (Адеш 69), Маулен, Елеусиз (Жаксылык 88), Канат (Саттар 52), Куанышбай, Исаев (Туракул 46), Тлеумбет, Ермуханбет.
Судьи: Г. Кенжалинов, С. Шагиров, Д. Усенова (все-Астана)
6 июня. Астана. «Астана Арена». 150 зрителей.