30 мая 2016 (22:24)

Отчет о матче Второй лиги «Актобе-U21» — «Астана-U21» 2:3

После ряда матчей с не самым приятным результатом дублирующий состав «Астаны» отправился в Актобе, где на следующий день после матча основных составов, провел календарный матч второй лиги против «Актобе».

Уже с первых минут астанчане прибрали инициативу в свои руки, но на шестой минуте Султан Сагнаев, откликнувшись на передачу Алишера Сагинова переиграть вратаря не сумел. Но буквально через три минуты Сагнаев забил свой дебютный гол за дублирующий состав столичного клуба. 16-тилетний полузащитник в блестящем стиле со штрафного удара перебросил стенку и сделал счет 0:1.

Но вели в счете астанчане не долго. На 15-й минуте за фол в штрафной главный судья матча Саят Суликанов назначает одиннадцатиметровый, который четко реализует Данияр Абубакиров.

На 22-й минуте Мади Жакипбаев прорвался по своему правому флангу и прострелил в штрафную, но удару Сагнаева на этот раз не хватило точности. Ну а хозяева подошли более ответственно к реализации голевых возможностей и свой момент в конце первой сорокапятиминутки использовали. Партнеры по команде вывели Адилжана Жаксыбай на ударную позицию, он, прокинув мяч мимо голкипера, записал свою фамилию в протокол матча, как автора одного из голов.

Уже на последних минутах тайма астанчане могли сравнять счет, Абай Жунусов протащил мяч и пробил, но мяч просвистел над перекладиной.

Во второй половине гости продолжили наращивать давление у чужих ворот. На 55-й минуте после углового удара головой бил Виктор Пронь, но мяч вновь не попал в створ ворот. И все-таки «Астана» сумела переломить ход матча. Главный тренер дубля Василий Маруняк угадал с заменами и вышедшие Аманбол Алиев и Мади Заматаев склонили чашу весов в сторону столичных футболистов.

Сначала Аманбол Алиев откликнулся на передачу Александра Берга и головой переправил мяч в угол ворот «Актобе». А буквально через две минуты Алиев уже выступил в качестве ассистента, сделав передачу с фланга на дальнюю штангу, где защитники забыли Заматаева, который и переправил мяч в ворота.

Таким образом, «Астана» одерживает волевую победу.

«Актобе-U21» — «Астана-U21» 2:3 (2:1)
Сагнаев 9 (0:1), Жумагали 14-пенальти (1:1), Жаксыбай 41 (2:1), Алиев 83 (2:2), Заматаев 90 (2:3)
Судья: Суликанов (Актобе)