7 ноября 2015 (23:44)

Отчет о матче ВТБ ВЭФ — «Астана» 94:93

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в Риге одолел казахстанскую «Астану» — 94:93. Уступая 21 очко по итогам первой половины, гости сумели вернуться в игру. Однако в концовке крепкие нервы рижан и ошибки подопечных Рамунаса Бутаутаса склонили чашу весов на сторону хозяев.

Сюжет

К очной встрече обе команды подошли всего с одной победой. Оптимизма гостям добавляло возвращение из лазарета центрового Адама Кемпа и разыгрывающего Джерри Джонсона. Правда и на этот раз без потерь у «Астаны» не обошлось. В заявку не попал один из лидеров Ник Кэйнер-Медли.

Дебют встречи не выявил очевидного фаворита, но зато прояснил акценты в нападении обеих команд. Рижане полагались на всю обойму баскетболистов и распределяли броски едва ли не поровну, а вот гости уповали на индивидуальное мастерство Патрика Калатеса и Кэннета Хейса. Кураж лидеров «Астаны» позволял гостям идти вровень с соперником. Однако стоило Калатесу получить передышку, как ВЭФ стараниями Марекса Мейериса и «дальнобойщиков» совершили 10-очковый рывок — 32:19.

Заручившись солидным преимуществом, рижане продолжили контролировать ход встречи. Они удачно совмещали быстрые отрывы, дальние броски и передачи под кольцо. Атакуя практически без промахов (цели достигли 24 из 32 бросков с игры), латвийцы по итогам первой половины сумели оторваться на 21 очко — 62:41.

Впрочем, без боя гости не сдались. В третьей четверти они прибавили в защите, лишили соперника простых бросков и на этом фоне начали сокращать отставание. При этом неплохую поддержку лидерам «Астаны» оказывали казахстанские игроки, среди которых выделялись Анатолий Колесников, Павел Ильин и Рустам Яргалиев. На старте заключительной 10-минутки желто-синие выдали очередное ускорение и вышли вперед — 77:78.

Ключевой момент

Победителя удалось выявить лишь в напряженной концовке. За 8 секунд до финальной сирены при равном счете центровой хозяев Гильерме Рубио реализовал два штрафных. В тайм-ауте Рамунас Бутаутас нарисовал схему под вывод на бросок Яргалиева, но при получении мяча защитник заступил в аут. Эта потеря и стала ключевой. Очередные два точных штрафных от Рубио отодвинули ВЭФ на недосягаемую дистанцию в 4 очка.

Герой

Гильерме Рубио. Центровой стал именно тем хладнокровным лидером, который добыл для ВЭФ победу в концовке. На счету испанца оказались 8 последних очков рижан, в том числе и 4 точных штрафных, решивших исход встречи.

Цифра

20 — именно столько очков отыграла «Астана» после большого перерыва. Команда проявила характер, но уступила в концовке.