4 января 2015 (23:25)

Отчет о матче ВТБ ВЭФ — «Астана» 61:75

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» в Риге обыграла латвийский ВЭФ — 75:61. Хозяева имели отличную возможность взять верх, однако трижды не сумели удержать солидное преимущество в счете. В последней четверти «Астана» окончательно сняла все вопросы о победителе встречи.

Сюжет

Два поражения подряд отодвинули «Астану» на 8-ю строчку в турнирной таблице. Чтобы укрепить свои позиции, казахстанским баскетболистам было необходимо пройти серьезную проверку в Латвии. Там их ждал местный ВЭФ, который уже обыгрывал подопечных Александара Трифуновича в прошлом сезоне.

Хозяева сразу же продемонстрировали серьезные намерения. Джеральд Робинсон активно заигрывал «больших», а Яннис Тимма в середине четверти реализовал 2 трехочковых подряд, сделав преимущество ВЭФ достаточно солидным. Гости не стали испытывать удачу и незамедлительно взяли тайм-аут, после которого забросили 7 безответных очков и сократили отставание до минимума — 18:16.

Но больше всего болельщиков волновал не пропущенный рывок, а здоровье Джеральда Робинсона, который получил повреждение в столкновении с Пэтом Калатесом. На радость местной публике, американский защитник все же появился на паркете во второй четверти.

Пока Робинсон приходил в себя, лидером атак ВЭФ стал Роберт Лоури. Благодаря усилиям американского защитника ВЭФ забил 10 очков подряд, но вновь не смог удержать преимущество. Гости ответили рывком 12:0 и ушли на большой перерыв в качестве лидирующей команды — 35:37.

Похожие проблемы случались у ВЭФ и во второй половине. Стоило хозяевам вновь чуть уйти вперед, как они снова позволили сопернику забить 11 безответных очков. При этом у «Астаны» не было единоличного лидера. В обороне отрабатывала вся команда, под чужим кольцом с одинаковым успехом взаимодействовали Махалбасич и Калатес, а Джонсон и Браун контролировали игру на периметре. 49:55 перед заключительной четвертью.

Развязка

Четвертый солидный рывок (12:0) оказался победным для «Астаны». Организовал его Джекован Браун, который не побоялся взять на себя инициативу и уверенно поражал кольцо с любой дистанции. Последние минуты матча стали чистой формальностью, однако гости все равно бились до финальной сирены, чтобы сократить отставание. 75:61 — «Астана» одерживает важнейшую победу и закрепляет за собой 8-ю строчку в турнирной таблице.

Герой

Джекован Браун. Кто знает, чем бы закончилась игра, если бы не попадания американского защитника в последней четверти. Браун снял все вопросы о победителе встречи, а также стал одним из самых результативных игроков, записав на свой счет 18 очков.

Цифра

9-0, 12-0, 11-0, 12-0 — в каждой четверти «Астане» удавалось на время выключать соперника из игры и организовывать результативные рывки.