21 марта 2015 (22:25)

Отчет о матче ВТБ «Локомотив-Кубань» — «Астана» 105:79

В матче регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» одержал домашнюю победу над казахстанской «Астаной» — 105:79. Хозяева, атакующие с высоким процентом, практически сразу же захватили лидерство и на протяжении всей встречи его прочно удерживали. «Астане» так и не удалось организовать полноценную погоню.

Сюжет

Чемпион Кахахстана, в прошлом туре крупно обыгравший УНИКС, ехал в Краснодар с очень серьезными намерениями. Подопечные Рамунаса Бутаутаса находятся на подъеме и все еще претендуют на попадание в плей-офф. А вот «Локо» в последнем матче потерпел чувствительное домашнее поражение от ВЭФ и к тому же ослаблен кадровыми проблемами: на паркет коллектив Сергея Базаревича вышел без Деррика Брауна, Энтони Рэндольфа и Мантаса Калиниетиса.

Однако «Локомотив-Кубань» сразу же продемонстрировал, что сделал выводы из неудачной игры с рижанами, а новые лидеры готовы заменить выбывших из строя. Только в начале первой четверти «Астане» удалось навязать борьбу — после счета 12:10 инициатива безраздельно перешла к хозяевам. Движение мяча у краснодарцев было практически идеальным — их снайперы атаковали кольцо с убийственной эффективностью, бросая с точностью свыше 60%. А вот гости отвечали на это лишь традиционным давлением в «краске» — в первой половине забить из-за дуги им не удалось ни разу. Разница в счете начала расти угрожающими темпами и к перерыву составляла уж 25 очков (54:29).

Развязка

Во второй половине хозяева продолжали наращивать отрыв. В третьей четверти у гостей наконец начали залетать в кольцо дальние броски, и «Астана» несколько раз приближалась к хозяевам на расстояние 16-17 очков. Но в начале финальной 10-минутки «Локо» выдал очередной спурт 12:2 и окончательно расставил все точки над «i» — преимущество краснодарцев превысило отметку в тридцать очков (90:58). Оставалась только одна интрига — наберут ли хозяева гроссмейстерскую сотню; и за несколько минут до конца матча Алексей Жуканенко точным броском ответил на этот вопрос. «Локомотив-Кубань» реабилитируется перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре. «Астана», в свою очередь, не воспользовалась шансом подобраться к заветной восьмерке.

Герой

Крунослав Симон. Хорватский легионер взял на себя бремя лидерство и уверенно справился: фактически вся атакующая игра «Локо» шла через неутомимого защитника. До дабл-дабла ему не хватило лишь одной передачи.