29 марта 2015 (22:34)

Отчет о матче ВТБ «Химки» — «Астана» 93:64

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» дома обыграли казахстанскую «Астану» — 93:64.

С первых же минут коллектив Римаса Куртинайтиса прочно захватил инициативу. Некоторые трудности у «Химок» появились в начале второй четверти, когда гости сократили отставание почти до минимума, но сказали свое веское слово снайперы подмосковной команды. Итоговая разница составила 29 очков.

Сюжет

«Химки», идущие на втором месте, редко испытывают в противостоянии с «Астаной» серьезные проблемы — три последних домашних матча желто-синие уверенно выиграли. С другой стороны, предыдущая встреча этих команд, проходившая в Астане, показала — казахстанцев такое положение дел не устраивает. Тогда чемпион Казахстана уступил лишь в напряженной концовке, где подмосковную команду выручила вдохновенная игра Тайриза Райса.

«Химки» почти сразу же вырвались вперед и на протяжении всей первой четверти планомерно закрепляли свое преимущество. «Астане» какое-то время удавалось держаться, но тут заработала дальнобойная артиллерия химчан: два попадания из-за дуги Тайриза Райса, три — Сергея Мони, и вот уже разница стала двузначной.

Вторая 10-минутка началась не по сценарию «Химок»: Патрик Калатес и Джекован Браун совместными усилиями сократили отставание гостей до трех очков — 32:29. Однако подопечные Римаса Куртинайтиса быстро пришли в себя и вернули инициативу. Снова великолепно проявил себя Райс, который не только обстреливал кольцо противника, но и раздавал результативные передачи. Одна из них увенчалась мощным данком Максима Шелекето с фолом — после этого счет стал 47:33 в пользу «Химок».

Развязка

На вторую половину команды вышли при разнице в 15 очков (53:38), и химчане не собирались на этом останавливаться. Они по-прежнему атаковали из-за периметра с очень высоким процентом. Очередное трехочковое попадание, на сей раз Максима Сахарова, — и преимущество желто-синих впервые достигло 20 очков. Итоговый счет 93:64 — подмосковный паркет по-прежнему остается заколдованным для чемпионов Казахстана.

Герой

Тайриз Райс. Лучшему снайперу хозяев не хватило всего одной результативной передачи до дабл-дабла. Чтобы добиться такой внушительной статистики, Райсу потребовалось меньше двадцати минут.

Цифра

14 трехочковых из 32 попыток забили хозяева. Их противник на это сумел ответить лишь четырьмя точными дальними попаданиями.

Лучшие у команд

«Химки»: Тайриз Райс — 15 очков, 9 передач; Джеймс Огастин — 13 очков, 12 подборов; Руслан Патеев — 12 очков, 5 подборов, 4 блокшота; Петтери Копонен — 12 очков, 5 передач; Максим Шелекето — 11 очков, 7 подборов; Сергей Моня — 9 очков; Максим Сахаров — 8 очков; Егор Вяльцев — 8 очков;

«Астана»: Рашид Махалбасич — 17 очков; Патрик Калатес — 14 очков, 9 подборов; Лукша Андрич — 13 очков; Джекован Браун — 11 очков.