25 февраля 2017 (21:28)

Отчет о матче ВТБ «Автодор» — «Астана» 78:79

Казахстанская «Астана» в гостях выиграла у российского «Автодора» — 79:78 (24:22, 19:9, 21:28, 15:19).

Самые результативные

«Автодор»: Николас Миннерат (23 + 8 подборов), Винс Хантер (17), Евгений Колесников (12), Джош Адамс (12), Сергей Быков (11 + 8 передач).
«Астана»: Иан Миллер (24), Роберт Лоури (18), Леонидас Каселакис (12 + 7 передач)

Ход игры

После равной первой четверти «Астана» начала второй отрезок с рывка 9:0. «Автодор» пришел в себя после попадания Ника Миннерата, но 7 подряд очков от Йана Миллера позволили казахстанцам удержать добытое преимущество — 43:31 к большому перерыву.

После смены сторон Миннерат и Джош Адамс организовали погоню. Саратовцы показали фирменный стиль и забили в третьей четверти 28 очков, сократив отставание до «-5».

Ключевой момент

Дальние попадания Миллера и Родерика Одома не помогли «Астане» оторваться: волжане за счет коллективных усилий продолжили накатывать и перевели игру в концовку. Саратовские болельщики взорвались овацией, когда за 40 секунд до конца капитан Сергей Быков в сложном проходе сравнял счет — 77:77. В ответной атаке Иан Миллер промахнулся и все было в руках «Автодора». Ник Миннерат взял подбор и уже через несколько секунд заставил соперника нарушить на себе правила. Точным был один штрафной из двух, что оставляло шанс «Астане». Им гости и воспользовались. После промаха Миллера подбор на чужом щите взял Леонидас Каселакис и вывел «Астану» вперед — 78:79 за 7 секунд до конца.

Этого времени «Автодору» не хватило на то, чтобы выиграть матч — после тайм-аута саратовцы совершили потерю и в итоге уступили. «Астана» же благодаря этой победе обезопасила свое место в зоне плей-офф от посягательств ближайших конкурентов.

Цифра

26:13 — с таким счетом игроки «скамейки» «Астаны» переиграли своих визави из «Автодора».