19 апреля 2015 (18:00)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — ВЭФ 79:78

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» дома переиграла латвийский ВЭФ — 79:78. Хозяева открыли счет и удерживали преимущество вплоть до последней минуты, когда неожиданный провал едва не стоил им поражения. Рижане сравняли счет и даже после попадания Джерри Джонсона со штрафной линии (1 из 2) имели возможность выиграть мяч, но бросок Джеральда Робинсона оказался неточным. Чемпион Казахстана благодаря победе продолжает борьбу за плей-офф, ВЭФ на попадание в Топ-8 теперь не претендует.

Сюжет

«Астана» и ВЭФ подошли к очной встрече в качестве соискателей последней путевки в плей-офф. Для того чтобы потеснить с 8-го места «Калев», казахам и латвийцам необходимо было побеждать в двух оставшихся матчах, а значит, поединок в Караганде для них был уже сродни матчам на вылет.

«Астана», которая не могла рассчитывать на помощь Ника Кэйнер-Медли, Пэта Калатеса и Лукши Андрича, начала встречу в непривычном сочетании. Это не помешало хозяевам сразу взять инициативу в свои руки: Джерри Джонсон и Рашид Махалбасич на первых минутах не обращали никакого внимания на усилия латвийских защитников — 12:4 и тайм-аут Николая Мазура. Если у казахов был переполненный лазарет, то ВЭФ играл на фоне сложного перелета и 3-часовой разницы во времени. Рижане проповедуют скоростной, агрессивный баскетбол, однако обстоятельства не способствовали тому, чтобы они сразу же стали проявлять свои лучшие качества. Мешали этому и оборонцы желто-голубых, которые встречали соперника еще на его половине и плотно прихватывали на периметре, не давая спокойно двигать мяч и заигрывать «больших». Прибалты в такой ситуации много атаковали из-за дуги, но не очень удачно (2 из 12 за 20 минут). Гости пришли в себя лишь во второй четверти, которую выиграли с разницей в 3 очка, но на большой перерыв «Астана» все равно ушла в роли лидера (38:33).

Третий отрезок принципиальных изменений в расклад сил на площадке не внес. У игроков ВЭФ по-прежнему не шли дальние броски, что в совокупности с потерями не позволяло рижанам настичь противника. Казахи же держали дистанцию в 5-8 очков и, не обладая привычной ротацией, форсировать события не спешили. Перед решающей 10-минуткой на табло горели 58:50.

Заключительная четверть также проходила по сценарию Рамунаса Бутаутаса. Опытный Джонсон умело убивал время в позиционных розыгрышах, которые завершались эффективными «двоечками» — и это довольно часто приносило хозяевам столь нужные очки. При этом «Астана» по-прежнему не давала прибалтам возможности разбежаться, в крайнем случае пресекая опасные контратаки при помощи фолов. Когда отрезок достиг экватора, Николай Мазур попытался было удивить казахов «зоной», но в ответ получил по «трехе» от Антона Пономарева и Павла Ильина (72:59).

Развязка

Последней надеждой ВЭФ стал жесткий прессинг. Легкая пятерка рижан стала оказывать на соперника максимально возможное давление, устраивая ловушки на всех участках площадки. Желто-голубые вроде бы приноровились к такой тактике, но за полторы минуты произошел провал. Все началось с трехочкового попадания Джеральда Робинсона, который сократил отставание до 6 очков. А затем «Астана» совершила три потери подряд всего за минуту, за что была наказана 6-очковым ускорением черно-белых, 78:78 — невероятный «камбэк»!

Казахи в своей последней атаке доверились Джонсону, который не подкачал, заработав право на штрафные. Реализовал он, правда, всего одну попытку, но это попадание стало победным (79:78). Судьбу матча решал отчаянный проход Робинсона, который бросал из непростого положения и промахнулся. «Астана» едва не провалила концовку, но все же устояла и остается единственным конкурентом «Калева» в борьбе за 8-е место. Если чемпион Казахстана 22 апреля справится с «Зенитом», то вырвет из рук эстонцев последнюю путевку в плей-офф.

Герой

Джерри Джонсон. Лидер казахов провел на площадке 36 минут и вел команду вперед. Разыгрывающий записал на свой счет 18 очков и 9 результативных передач, а значит, при его непосредственном участии «Астана» набрала более половины от общего числа очков. Наконец, именно Джонсон взял на себя инициативу в ключевой момент, когда чемпион Казахстана растерял солидное преимущество. Джерри получил право встать на линию и принес желто-голубым решающее очко.