21 декабря 2014 (18:57)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Цмоки-Минск» 84:85

В матче регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» на выезде обыграл казахстанскую «Астану» — 85:84. Гости уже в первой четверти создали весомый задел в счете, однако к середине игры растеряли преимущество. Тем не менее, мотивированные минчане сражались до самого конца. Победу им принес Бранко Миркович, точно реализовавший штрафные за 3 секунды до финальной сирены.

Сюжет

В первых 10 матчах чемпионы Белоруссии одержали лишь одну победу, поэтому к этой игре они подошли предельно мотивированными. Более того, в прошлом сезоне «Цмоки» уже обыгрывали «Астану» на своем паркете. В этот раз они хотели огорчить соперника в Казахстане.

Гости сразу же задали высокий темп и начали активно атаковать с любой дистанции. Главным дирижером в нападении «Цмоки-Минск» стал Андрей Кудрявцев. Белорусский снайпер помимо заигрывания партнеров отмечался блестящей игрой на периметре. В первой четверти он трижды забил из-за дуги и набрал 11 очков, чем помог своей команде заполучить солидное преимущество — 20:28.

Броски с дистанции у подопечных Игоря Грищука продолжали залетать в цель вплоть до середины второй четверти, пока хозяева не переломили ход игры. «Астана» стала активнее отрабатывать в обороне, а в атаке инициативу взял на себя новобранец команды Ник Кэйнер-Медли. Опытный американский форвард уверенно разбирался с оппонентами, набирая важные очки и выписывая персональные замечания оппонентам. В итоге хозяева наколотили в чужое кольцо 11 безответных очков и сократили отставание до минимума — 40:43.

Взаимодействия Джерри Джонсона с игроками передней линии казались такими эффективными, что многие могли бы спокойно поверить в то, что «Цмоки-Минск» не сможет удержать преимущество. Однако у гостей нашелся свой герой. Черногорский форвард Иван Мараш сувереннными попаданиями со средней дистанции поразил не только болельщиков, но и Александара Трифуновича. Наставник «Астаны» попытался сбить темп с помощью тайм-аута, но и это не помогло. 59:61 — перед заключительной четвертью.

Развязка

Невероятная игра Бранко Мирковича и дальние попадания сделали положение «Астаны» совсем критическим. За 2 минуты до финальной сирены хозяева уступали 7 очков, и мало кто верил в возможность камбэка. Однако, чудесам нашлось место и в этой игре. Благодаря жесткому прессингу казахстанским баскетболистам удалось отбиться 3 раза подряд, а трехочковый Калатеса и точные броски Джонсона и Махалбасича вернули «Астане» лидерство. У гостей в решающей атаке инициативу вновь взял на себя Миркович. Сербский защитник заставил Калатеса нарушить правила, а затем точно пробил 2 штрафных. Ответный бросок Джерри Джонсона оказался неточным. 85:84 — «Цмоки-Минск» одерживает сенсационную победу, вторую в этом сезона. «Астана», в свою очередь, терпит второе домашнее поражение подряд.

Герой

Бранко Миркович. Сербский защитник на протяжении всего матча был одним из главных действующих, а в решающий момент взял инициативу на себя. За 3 секунды до финальной сирены он точно реализовал 2 штрафных броска, которые оказались для его команды победными. Всего на счету Мирковича — 15 очков (7 — в последней четверти), 3 подбора, 3 передачи и 3 перехвата.

Цифра

67% — процент 2-очковых попаданий гостей. «Цмоки-Минск» смотрелся очень уверенно в трехсекундной зоне.