1 февраля 2015 (17:23)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Нимбурк» 82:84

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» — 84:82. Желто-голубые предпочтительнее смотрелись в первой половине и контролировали события в третьей четверти, однако минутная расслабленность соперника под занавес отрезка позволила «львам» перехватить инициативу. В четвертой 10-минутке отыгрываться пришлось уже хозяевам, однако сделать этого они не сумели. «Нимбурк» прервал серию из семи поражений, «Астана» же проигрывает в четвертый раз подряд и в пятый — на своей площадке.

Сюжет

Последние встречи для обеих команд сложились не лучшим образом. «Астана» проиграла три раза подряд и выбыла из зачетной восьмерки. Более того, обычно исключительно опасные на своей площадке казахи потерпели четыре кряду домашних поражения. В свою очередь, неудачная серия чешского коллектива составляла перед выездом в Казахстан сразу семь матчей. «Астана» и «Нимбурк» рассматривали очный поединок как возможность исправить ситуацию и вернуться на победный путь.

Первая четверть прошла на встречных курсах. В составе хозяев выделялись центровой Рашид Махалбасич и многолетний лидер коллектива Джерри Джонсон, у гостей за набор очков отвечал «большой» Геррет Штуц, а также быстро пристрелявшаяся к цели снайперская бригада. По итогам 10 минут на табло горели закономерные 19:19.

В начале второго отрезка отличился Джекован Браун. Трехочковое попадание и перехват с последовавшими затем легкими очками в прорыве привели к 5-очковому преимуществу «Астаны» и вынудили Кястутиса Кемзуру взять тайм-аут. После паузы команды равномерно обменивались результативными выпадами. У «Нимбурка» активизировался Дариус Вашингтон, который терзал оборону казахов в проходах, все так же опасен в трехсекундной зоне был Штуц. Правда, для внесения в ход игры коренного перелома их усилий оказалось недостаточно. Дело в том, что атака «Астаны» действовала более разнообразно, а угроза исходила от каждого находившегося на площадке (особенно отличился среди них Ник Кэйнер-Медли). Выиграв вторую четверть со счетом 27:19, желто-голубые ушли на большой перерыв с 8-очковым запасом.

Вся третья четверть прошла в настырных попытках «Нимбурка» приблизиться к сопернику, однако на каждое попадание в исполнении чехов «Астана» отвечала своим. Еще за 2 минуты до конца отрезка можно было говорить о том, что расстановка сил не изменилась — 62:55 в пользу казахов. Однако под занавес 10-минутки гости, наконец, сумели осуществить рывок. Пара быстрых атак и «трешка» Честера Симмонса практически в унисон с сиреной, и счет стал равным.

Развязка

Еще одной плохой новостью для «Астаны» стало оживление неприметного доселе Петра Бенды, который внес в игру «Нимбурка» свежую струю, набрав 8 очков менее чем за 3 минуты после начала заключительной четверти. Чехи благодаря перфомансу форварда завладели инициативой, хотя избежать нервной концовки «львам» не удалось. И все же добытое ранее небольшое преимущество, а также уверенное исполнение штрафных принесли красно-белым долгожданную победу, 84:82.

Герой

Дариус Вашингтон. Американский разыгрывающий на протяжении всей встречи выступал безотказной опцией в нападении, став с 24 очками самым результативным игроком в составах обеих команд.

Цифра

17 — столько раз была зафиксирована смена лидера, 6 раз счет становился равным. Встреча прошла в напряженной борьбе, команды по итогам 40 минут разделили всего 2 очка.