1 февраля 2016 (22:41)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Локомотив-Кубань» — 89:91

В матче регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» на выезде одолел казахстанскую «Астану» — 91:89. В первой половине «железнодорожники» создали себе комфортное преимущество, но после перерыва «Астана» проявила настоящий бойцовский характер и едва не перевела встречу в овертайм. Судьбу встречи решил победный бросок Малькольма Дилейни на последней секунде.

Сюжет

«Локо», несмотря на статус гостя, начал по-хозяйски — с рывка 9:0. Краснодарцы забросали соперника ливнем трехочковых (по итогам первой половины семь игроков «Локомотива» минимум по одному разу забили из-за дуги). Однако «Астана» сделала все, чтобы сохранить интригу. Уже во второй 10-минутке хозяева, ведомые Ником Кэйнером-Медли, замедлили темп игры, перешли на защитный двухочковый баскетбол и к перерыву сократили отставание до «-9» — 53:44.

После паузы казахстанцы продолжили гнуть свою линию, и к середине третьей четверти комфортный двузначный отрыв железнодорожников бесследно исчез. А после эффектного быстрого прорыва Алексея Жуканенко и того же Кэйнера-Медли «Астана» впервые вышла вперед — 64:63. В таком же ключе, похожем на перетягивание каната, игра шла до последней минуты встречи.

Ключевой момент

За две минуты до конца «Астана» вела 86:85. Тут и случился перелом: Райан Брокхофф на дуге заблокировал дальний бросок Джерри Джонсона и сразу же бросил в прорыв Энтони Рэндольфа, забившего потрясающий данк. В следующей атаке летающий американец забил сверху еще эффектней, и преимущество «Локо» составило уже три очка за полминуты до конца. Но, нарушив правила в следующем владении на бросающем из-за дуги Кэйнере-Медли, «Локо» до предела осложнил себе ситуацию — американский форвард хозяев хладнокровно реализовал три штрафных. 89:89! Наверняка игроки «Астаны» мыслями были уже в овертайме, но с этим не был согласен Малькольм Дилейни — «раскачав» опекуна, он уверенно, как на тренировке, забросил на последней секунде победный бросок!

Герой

Малькольм Дилейни. Помимо, разумеется, победного броска, плеймейкер кубанцев был заметен в каждом компоненте игры, собрал впечатляющую статистику (13 очков, 7 подборов, 6 передач), а также великолепно заигрывал Энтони Рэндольфа, который во многом благодаря точным «ассистам» Дилейни стал самым результативным игроком «Локо» (21 очко).

Цифра

18 — столько очков составлял наибольший отрыв «Локо» в матче. «Астана» смогла отыграться, но в итоге все же уступила на последней секунде.