29 ноября 2015 (20:48)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Красный Октябрь» 81:74

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на домашней площадке обыграла российский «Красный Октябрь» — 81:74. Несмотря на потерю всех легионеров, волгоградцы сумели дать бой хозяевам паркета. Равная борьба продолжалась вплоть до середины заключительной четверти. В решающий же момент «Астана» сумела совершить победное ускорение стараниями Ника Кэйнера-Медли и Кеннета Хэйса.

Сюжет

Отсиживаться в обороне соперники не стали. С первых минут на паркете завязалась атакующая игра. Солировали при этом хозяева. Стараниями своих легионеров, среди которых выделялся Ник Кэйнер-Медли, они уже к концу первой 10-минутки добились двузначного преимущества — 28:16.

Однако гости сдаваться не собиралась. Пропустив стартовый удар, они уперлись в защите и лишили соперника легких очков. Пока «Астана» вымучивала каждый результативный бросок, россияне догоняли оппонента. На большой перерыв в роли лидера уходили уже игроки «Красного Октября» — 34:35.

Вторая половина началась на встречных курсах. У хозяев солировали Кэйнер-Медли и Кеннет Хэйс, а в составе волгоградцев серией трехочковых отметился новобранец Василий Заворуев. Равная игра продолжалась вплоть до середины заключительной 10-минутки.

Ключевой момент

И все же класс исполнителей «Астаны» сказался. Стараниями вездесущих Хэйса и Кэйнера-Медли хозяева сумели организовать рывок. За две минуты до финальной сирены их лидерство было 10 очков — 77:67. Стараниями Максима Ткаченко, Вячеслава Зайцева и все того же Заворуева волгоградцы сократили разрыв до 5 очков, но на большее их не хватило.

Герой

Ник Кэйнер-Медли. Американец на протяжении всего матча оставался главной опцией нападения «Астаны». Он разгонял стартовый рывок хозяев, он же солировал в решающие моменты заключительной четверти. Неудивительно, что именно Ник и стал в итоге самым результативным игроком встречи.