4 марта 2015 (22:41)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Красные Крылья» 95:88

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своем паркете одолела российские «Красные Крылья» — 95:88. Гости оказывали упорное сопротивление до третьей четверти, пока «Астана» не совершила рывок, доведя свое преимущество до 17 очков. При этом «Красные Крылья» не опустили рук, продолжили бороться и даже сократили отставание до 4 очков. Но в концовке сил больше осталось у «Астаны», которая одерживает уже третью победу подряд и продолжает борьбу за плей-офф.

Сюжет

С приближением весны «Астана» начала выходить из затяжного пике. В домашней игре против серьезно ослабленного соперника у коллектива Рамунаса Бутаутаса был неплохой шанс продлить свою победную серию до трех матчей. А вот у «Красных Крыльев» ситуация по-прежнему очень сложная: травмы буквально выкосили половину самарской «основы».

Впрочем, такое положение вещей — прекрасная возможность проявить себя для ближнего резерва. И команда Бориса Соколовского сразу продемонстрировала, что приехала в столицу Казахстана не для того, чтобы отбывать номер. Самарцы (в том числе и опытные Сергей Топоров и Виталий Зуев) бросились в атаку с юношеским задором, показывая скоростной и вполне комбинационный баскетбол. Бешеная энергия гостей помогала им даже выцарапывать сложнейшие подборы на чужом щите у Патрика Калатеса и Рашида Махалбасича.

Игра долгое время была равной, и лишь под занавес первой четверти хозяева, усилиями великолепного Джерри Джонсона, вырвались вперед (22:17). Вторая 10-минутка повторяла первую как под копирку: активная борьба, после которой самарцы вплотную приблизились к противнику и шли почти вровень, пока «Астана» в концовке вновь не начала отрываться — «поймал» бросок Калатес, реализовавший два точных трехочковых. Теперь разница была уже более внушительной (48:40 к перерыву).

Третья четверть, казалось, может снять все вопросы: запал самарцев начал выдыхаться, чем незамедлительно воспользовались подопечные Рамунаса Бутаутаса. Их преимущество росло как на дрожжах и перед финальной 10-минуткой составляло уже «+12» (76:64).

Развязка

Однако «Красные Крылья» не собирались сдаваться просто так. Проведший фантастический матч Виктор Заряжко, которому до трипл-дабла не хватило одного подбора, повел их на решительный штурм хозяйского кольца. Гости яростно атаковали и за минуту до конца Заряжко сократил отставание до четырех очков (90:86). Но в следующей же атаке Джекован Браун точным броском из-за дуги фактически снял вопрос о победителе — попытки самарцев отыграться были безуспешными. «Астана» празднует третью викторию подряд — а значит, борьба за участие в плей-офф обостряется с новой силой.

Герой

Джерри Джонсон. Американец, проводящий феноменальный отрезок, и сегодня был лидером своей команды — и как организатор атак (11 передач), и как снайпер (четыре трехочковых попадания из пяти попыток).

Цифра

67-50-87 — отличный процент реализации двухочоковых, трехочковых и штрафных позволили «Астане» контролировать ситуацию на площадке.