5 февраля 2017 (18:27)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Калев» 72:78

Эстонский «Калев» во второй раз в сезоне переиграл казахстанскую «Астану» — 78:72 (26:13, 20:18, 12:18, 20:23).

Самые результативные

«Астана»: Роберт Лоури (21 + 6 подборов), Иан Миллер (21), Родерик Одом (8 + 5 подборов).
«Калев»: Райн Вейдеман (24), Марк Толлефсен (12 + 5 подборов), Стэн Сокк (10 + 6 подборов + 6 передач), Эрик Кеедус (7 + 7 подборов + 6 передач).

Ключевой момент

Коллективные усилия игроков стартовой пятерки во главе с Райаном Вейдеманом и Эриком Кеедусом позволили «Калеву» забить в первой четверти в два раза больше соперника (26:13). После этого игра выровнялась, а усилия защиты в третьей четверти (эстонцы набрали только 12 очков за 10 минут) оставили «Астане» шанс на спасение (49:58).

В заключительном отрезке казахстанцы положились на дальний бросок, но наладить исправную доставку мяча в цель из-за дуги так и не смогли (2 из 9 в последние 10 минут, 6 из 29 за весь матч). «Калев» на протяжении всей четверти удерживал соперника на дистанции 5-8 очков и в итоге впервые в нынешнем чемпионате победил на выезде. Всего в активе эстонцев три победы, две из которых пришлись на поединки с «Астаной».

Цифра

33 — процент попадания с игры у «Астаны». Желто-голубые как минимум не уступили «Калеву» в основных статистических показателях, но не лучшим образом воспользовались своими возможностями в атаке (45% попаданий у гостей).