7 апреля 2016 (23:39)

Отчет о матче ВТБ «Астана» — «Енисей» 73:80

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в гостях был сильнее казахстанской «Астаны» — 73:80. На протяжении большей части встречи на паркете шла равная борьба, но в концовке сказался класс сибиряков. Цепкая защита и быстрые отрывы позволили россиянам вырваться вперед и в дальнейшем удержать преимущество в счете.

Сюжет

Соперники последний раз встречались две недели назад — матч в Красноярске закончился убедительной победой хозяев. И сегодня «Астана» жаждала реванша — тем более в строй вернулся один из лидеров Патрик Калатес.

Греческий форвард уже в дебюте начал оправдывать возложенные на него ожидания. На пару с Кириллом Натяжко они организовали стартовый рывок «Астаны». Вскоре эстафету у них принял еще один «большой» хозяев Алексей Жуканенко. Это три в итоге набрало 20 очков в первой четверти, создав для команды комфортный отрыв — 27:17.

Во второй 10-минутке сибиряки сумели прибавить в защите, но многочисленные промахи с дистанции не давали гостям возможности приблизиться к сопернику. Отставание в 10 держалось всю четверть и лишь в ее концовке «Енисей» смогл немного сократить разрыв — 44:37.

Защита стала решающим аргументом и в третьей четверти. Лидер хозяев Патрик Калатес продолжил набирать очки, но партнеры по команде его поддержать не смогли. Сибиряки постепенно подбирались в счете и после точного броска Алексея Вздыхалкина даже вышли вперед — 52:53.

Ключевой момент

Класс «Енисея» сказался в концовке. Благодаря цепкой защите гости организовали несколько быстрых атак, которые завершали Делрой Джеймс и Дэвид Кеннеди. Почин партнеров по команде поддержал Тим Ольбрехт, забивший пару мячей в позиционном нападении. За полторы минуты до финальной сирены лидерство «Енисея» достигло 7 очков — 71:78. В оставшееся время сибиряки уже не упускали своего преимущества и довели дело до победы — 11-й в сезоне.

Герой

Делрой Джеймс. Форвард с первых же минут стал главным действующим лицом в нападении «Енисея». Он отлично бежал в быстрые отрывы и неплохо обыгрывал опекунов один на один. В итоге Джеймс стал самым результативным игроком встречи (20 очков), также добавив себе в коллекцию 6 подборов.

Цифра

14% (3 из 21) — красноярцы неудачно атаковали с периметра, но даже без поддержки дальнобойной артиллерии смогли увезти из Казахстана победу.