23 сентября 2017 (21:58)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Металлург» 3:2

В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с новокузнецким «Металлургом».

Новокузнецкий «Металлург», неизменно выступавший в Чемпионате КХЛ в межсезонье был исключен из состава участников Лиги, и заявился в ВХЛ. В составе «Кузни» выступает воспитанник усть-каменогорского хоккея, защитник сборной Казахстана Алексей Васильченко. В Усть-Каменогорск прибыли болельщики из Новокузнецка, оказавшие поддержку своей команде.

Перед матчем болельщикам был продемонстрирован именной свитер Владимира Константиновича Цыганова — бывшего исполнительного директора Федерации хоккея Казахстана, внесшего большой вклад в развитие казахстанского хоккея.

«Металлург» перед очной встречей с «Торпедо» провел четыре матча на домашнем льду и потерял четыре очка, уступив «Горняку» (2:4), и в овертайме вырвав победу у «Южного Урала» (3:2).

В составе «Торпедо» произошло лишь одно изменение: в третьем звене вместо Вадима Кравченко вышел Иван Иванов, а Дамир Рыспаев в заявку не попал.

В первой же смене Кирилл Щукин за опасную игру высокоподнятой клюшкой был наказан малым штрафом. Через двенадцать секунд «Металлург» остался втроем: Марк Скутар в борьбе задержал соперника клюшкой. Но имея такое солидное численное преимущество, «торпедовцы» в основном искали возможности для броска, так и не сумев потревожить Ивана Касутина. А когда составы уравнялись, Максим Капитуров вошел в зону по центру, и с кистей неожиданно бросил, но шайба просвистела над воротами. «Металлурги» активно играли на своей синей линии и в средней зоне, вынуждая «торпедовцев» входить в зону через вбросы. В одном из эпизодов Станислав Бутузов подхватил шайбу в средней зоне, и продвинувшись к воротам, выдал пас под бросок Константину Пархоменко, но 23-й номер «Кузни» не попал по шайбе. Постепенно атаки «Торпедо» стали вязнуть в обороне гостей, и благодаря опытному Беляеву удалось найти ключи к воротам Касутина: Миллер идеально попал из круга вбрасывания в дальний верхний угол — 1:0. «Кузня» тут же заперла хозяев в зоне, и пришлось Смирягину демонстрировать свое мастерство. Один раз голкипер «Торпедо» ошибся за воротами, и Илья Мусин навязав борьбу, перехватил шайбу, но отдать пас партнеру ему не удалось. Получив большинство, «торпедовцы» закрепились в зоне, и Роман Бердников мощно бросил с левого круга вбрасывания, но шайба попала в штангу. А когда штрафное время Ивана Гуляева закончилось, Алексей Васильченко грубо атаковал Майка Далхьюзена. В итоге воспитаннику усть-каменогорского хоккея выписали малый и дисциплинарный штраф за атаку в область головы и шеи. Несколько раз Ивану Касутину откровенно везло. А на последней минуте Алексей Шантыка и Андрей Белозёров через пас вошли в зону «Металлурга», и подключили к атаке Фёдора Полищука, которому в последний момент помешал защитник.

Едва начался второй период, как удалился Майк Далхьюзен. А вскоре автор первой шайбы Бренден Миллер отправился на скамейку для штрафников за удар соперника клюшкой. Тридцать четыре секунды игры пять на три. Сергей Коростин в касание целился в дальний угол, но шайба, срикошетив, пролетела рядом со штангой. Штрафное время Майка Далхьюзена истекло, и после этого «Кузня» ответила атакой сходу: Алексей Басков отметился красивым обыгрышем и нашел на свободном пространстве Игоря Фефелова, который неотразимо бросил в ближний угол — 1:1. На 25-й минуте команды стали играть в усеченном составе, а затем хозяева получили преимущество в одного игрока. И Фёдор Полищук отлично сыграл на добивании, протолкнув шайбу в ворота — 2:1. Едва звено Дениса Игнашина в аналогичной ситуации не организовало третье взятие ворот Ивана Касутина, но на этот раз вратарь «Кузни» шайбу накрыл. Еще один момент едва не закончился голом, но Соренсон не попал по шайбе. Отбившись в меньшинстве, «Торпедо» ответило острейшей атакой: Евгений Рымарев перевел шайбу на дальнюю штангу, но Александр Шин упустил стопроцентный шанс. Неплохие кружева получались в исполнении тройки Фёдора Полищука. И в целом «Торпедо» продолжило гнуть свою линию, и бросать при первом удобном случае. За две минуты до окончания второго периода «Кузня» заработала большинство: Джордон Сауторн получил малый штраф за задержку соперника руками. «Металлург» хорошо контролировал шайбу в ходе позиционных атак, но Смирягин встал стеной.

Заключительную треть команда Анатолия Хоменко начала без раскачки. За нарушение численного состава «Торпедо» было наказано малым скамеечным штрафом, и Романцев доработал на пятачке после броска защитника — 2:2. Как принято говорить в таких случаях, игра пошла до первой ошибки, а играть еще больше половины третьего периода. Локтев мог решить исход, убежав к воротам по левому краю, и Смирягин в очередной раз сыграл безупречно. Звено Игнашина устроило штурм, и на пятачке никому из атакующих игроков не удалось выцарапать ее, отправить в ворота Касутина. Обоюдный штраф получили Игорь Фефелов и Станислав Тунхузин — вновь игра в формате четыре на четыре. Обе команды имели неплохие возможности выйти вперед, благо пространство игровое прибавилось, и можно было использовать командные скорости. Затем при отложенном штрафе «торпедовцы» прочно закрепились в зоне, и лишь самоотверженность Касутина не позволила им изменить цифры на табло. В большинстве Шантыка едва не добил шайбу на пятачке, а затем Белозёров совершил слаломный проход с завершающим броском из под защитника. Развязка наступила за пять минут до окончания третьего периода: Рымарев уехал за ворота и отдал пас Шину, который поразил пустой угол — 3:2. Такую комбинацию эта связка опытных мастеров демонстрировала неоднократно. «Торпедо» завершило домашнюю серию победой.

«Торпедо» — «Металлург» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)