28 сентября 2016 (16:26)

Отчет о матче ВХЛ «Сокол» — «Сарыарка» 5:4

Карагандинская «Сарыарка» проиграла со счетом 4:5 в Красноярске «Соколу» в рамках чемпионата ВХЛ.

Матчи с «беркутами» складываются для красноярцев тяжело: на счету «соколов» лишь 3 победы в 10 матчах против нынешних гостей. Кроме того, в отчётном матче Александр Титов не мог рассчитывать на своего капитана: Анатолий Степанов из-за повреждения пропускал игру.

Соперники не стали форсировать события и начали матч с осторожной разведки. Тем не менее, на 5-ой минуте встречи хозяева имели отличный шанс на гол. Юрий Назаров не стал делиться шайбой с Антоном Гловацким, находящимся в выгодной позиции у ворот, и полез на пятак сам — кипер гостей не шелохнулся и шайбу отразил. «Сарыарка» предстала очень колючей и неудобной командой. За счёт своих габаритов нападающие «беркутов» подолгу удерживали шайбу в зоне «Сокола» и создавали напряжение у ворот Ильи Андрюхова. Но «Сокол» на 7-ой минуте матча сумел соорудить реактивную контратаку, когда Сергей Чистяков отправил Игоря Руденкова в быстрый отрыв и тот филигранно послал шайбу мимо вратаря. Красноярцы повели — 1:0. Довольно быстро гости сумели сравнять счёт, причём сделали они это сравнительно легко. Олег Ломако вошёл в зону и без помех бросил верхом — наш вратарь не успел среагировать на бросок, и шайба влетела в сетку — 1:1. Далее гости продолжили играть в свой тягучий хоккей, попутно вынуждая «Сокол» удаляться. Дважды до перерыва казахстанцы играли в большинстве, но переиграть «Андрюхова и Ко» не смогли.

Во втором периоде на льду царила одна команда — «Сокол». Хозяева, не откладывая дело в долгий ящик, вышли вперёд уже спустя 2 минуты после паузы. На этот раз Юрий Назаров поделился шайбой с Антоном Гловацким, а тот умело «упаковал» её в дальний нижний угол — 2:1. По сравнению с первым периодом игра ускорилась и обострилась — соперники отвечали атакой на атаку. Едва время матча перевалило за свой экватор, как «Сокол» выдал огненную двухминутку и выстрелил дуплетом. На 30-ой минуте игры Игорь Руденков с передачи Артёма Потылицына оформил свою вторую в матче шайбу, отправив снаряд с кистей аккуратно в угол! Дальше — больше. «Сарыарка» поменяла кипера, но это не помогло. «Соколы» вскружили оппонентам головы в чужой зоне, а потом Илья Николаев угодил прямо «в домик» свежему Гелашвили и 4:1. «Беркуты» большими силами пошли в атаку, а у хозяев появилось много пространства для контрнаступления, чем наши ребята с удовольствием пользовались. У подопечных Александра Титова было несколько отличных шансов, чтобы увеличить счёт, но шайба упорно не шла в сетку. И даже игра впятером против троих соперников на протяжении целой минуты не помогла хозяевам. 4:1 — перед третьим периодом.

В заключительной двадцатиминутке голевая «перестрелка» продолжилась. «Сокол» позволил себе чуть вальяжно начать период, за что быстро поплатился. В результате массированной атаки Вячеслав Андрющенко отквитал одну шайбу на 41-ой минуте игры — 4:2. После невыразительной попытки реализации большинства от красноярцев «беркуты» подкрались ещё на шаг ближе к «Соколу». В середине периода Дмитрий Желнеровский эффективно сыграл на добивании, и счёт стал 4:3. Но хозяева смогли-таки собраться и вовремя забили пятую шайбу. Спустя 2 минуты Егор Кутугин красиво убрал на замахе защитника и классно «влепил» под дальнюю стойку со средней дистанции — 5:3. Гости бросили все силы в атаку и снова вплотную приблизились к «Соколу». На 55-ой минуте встречи. Олег Ломако сумел замкнуть разрезающую передачу партнёра в то время, как «соколиные» защитники находились в замешательстве. Счёт 5:4 чудом продержался до финальной сирены. И в этом прямая заслуга Ильи Андрюхова. Несмотря на то, что в концовке карагандинцы «сняли» кипера и устроили артобстрел наших ворот, Андрюхов больше не пустил коварный снаряд себе за спину.

Сумасшедший по накалу и количеству шайб матч закончился победой «Сокола» со счётом 5:4. Отметим блестящий старт Игоря Руденкова в играх за «крылатых» — на его счету 3 шайбы в 2 матчах. Несмотря на 4 пропущенных шайбы, одним и героев встречи стал Илья Андрюхов, в концовке «вытащивший» эти 3 очка для хозяев. Благодаря этой победе красноярцы снова оказываются на вершине таблицы.

«Сокол» — «Сарыарка» 5:4 (1:1, 3:0, 1:3)