25 октября 2016 (09:18)

Отчет о матче ВХЛ «Сарыарка» — «Зауралье» 7:1

«Сарыарка» в Караганде в рамках чемпионата ВХЛ разгромила курганский «Зауралье» и вышла в лидеры «регулярки».

По сравнению с игрой в Усть-Каменогорске в составе «Зауралья» произошло лишь одно изменение: вместо Владислава Соколова, получившего травму в матче с «Торпедо», на встречу с карагандинцами был заявлен Альберт Загидуллин.

С первых минут инициативу захватили игроки «Сарыарки», но оборона курганцев отбила несколько настойчивых атак хозяев. Вскоре «Зауралье» получило свой шанс отличиться, оказавшись в большинстве. Однако в неравных составах «черно-желтые» действовали безупречно. Их же звездный час пробил на 14-ой минуте, когда Олег Ломако и Иван Исаев с интервалом в 21 секунду дважды поразили ворота Ильяса Гафиуллина — 2:0. Пришлось сразу же Михаилу Звягину взять тайм-аут, чтобы взбодрить своих подопечных.

Во втором периоде ситуация на льду кардинально не изменилась. В начале игрового отрезка Антон Сагадеев в третий раз огорчил Гафиуллина и тем самым спровоцировал замену голкипера у курганцев — ворота отправился защищать Сергей Агеев. И буквально через пару минут Агеев не позволил Ломако отличиться, справившись с выходом «1 на 1». На экваторе поединка произошел момент, который мог изменить расстановку сил — Сергей Твердохлебов сыграл очень грубо против Виталия Кудрина и получил 5+20. «Зауралье» почти сразу одну шайбу отыграло. Валерий Жуков замкнул передачу Александра Ремова из-за ворот — 3:1. А вот дальше курганская команда заработала глупое удаление за нарушение численного состава, и карагандинцам удалось удержать контроль над игрой. А незадолго до перерыва Вячеслав Андрющенко восстановил отрыв «Сарыарки» в три шайбы — 4:1.

Заключительная двадцатиминутка ничего положительного для «Зауралья» не принесла. К 47-ой минуте на табло горели совсем неприличные 6:1. После этого курганцы совсем приуныли и моментов у ворот Гелашвили практически не возникало. Окончательную точку в разгроме за 31 секунду до финальной сирены поставил результативный бросок Данилы Файзуллина — 7:1.

«Сарыарка» — «Зауралье» 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)