17 января 2015 (23:44)

Отчет о матче ВХЛ «Сарыарка» — «Южный Урал» 7:1

«Сарыарка» разгромила «Южный Урал» Игра с «Южным Уралом» преподнесла карагандинским болельщикам немало сюрпризов, как приятных, так и не очень.

Для начала орчане стали второй за последнее время командой, приехавшей в Караганду с опозданием в два часа. Благо выходной день предполагал начало игры в пять часов вечера. Матч начался в семь. Но это нисколько не помешало трибунам Ледового дворца наполниться до отказа. А в качестве приятной «компенсации» поклонников хоккея ждал целый вал голов, обрушившихся на ворота гостей.

Впрочем, в первой половине игры ничто не предвещало подобной развязки. Стартовая двадцатиминутка прошла достаточно спокойно для обеих команд. «Южный Урал» вышел на игру практически без разминки. Как говорится — прямо «с колес». Хозяева ожидали, что с этим соперником все будет так же, как и с «Ижсталью» несколько туров назад. И расслабились. Взвинчивать темп игры пришлось уже на ходу, пытаясь переломить сопротивление соперников. Так что всего одна шайба, автором которой стал Александр Торяник, стала вполне закономерным итогом первого периода.

Вторая двадцатиминутка прошла хоть и с тем же результатом, но заметно бодрее. Гости «размялись» — хозяева тоже прибавили в темпе. Игра стала динамичнее, интереснее, но голами — нисколько не богаче. Лишь Илье Антоновскому, которому ассистировали Евгений Рымарев и Александр Угольников, удалось порадовать зрителей заброшенной шайбой. В итоге счет на табло стал 2:0, но чем игра закончится — было по-прежнему не сильно понятно. Тем более, что в воротах орской команды сменился вратарь. Михаила Демидова заменил более привычный для гостей Тимур Билялов.

А вот заключительный период оказался совершенно не похож на оба предыдущих. Как будто решив окончательно расставить все точки над разными буквами, хоккеисты «Сарыарки» обрушили на ворота гостей целый шквал атак. Сначала капитан команды Александр Васильев увеличил отрыв до трех шайб, затем практически сразу же Олег Ломако увеличил свой личный счет до 20 шайб, а цифру на табло, соответственно, до четырех. «Южный Урал» ответил на это голом Александра Акмальдинова, сумевшего отправить шайбу в сетку ворот Владимира Ковача. Но наступательный порыв гостей на этом иссяк. А вот карагандинцы, похоже, только вошли во вкус. Через полторы минуты Торяник «оформил» дубль. Еще через полторы — Александр Юксеев довел счет до 6:1. Итоговую точку в матче, «добив» окончательно деморализованного таким ходом игры соперника, поставил Евгений Рымарев.

Следующие четыре игры «Сарыарка» проведет на выезде. Соперниками нашей команды станут челябинский «Челмет», усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо», ангарский «Ермак» и красноярский «Сокол». Ближайшая домашняя игра — с «Нефтяником» из Альметьевска. Она пройдет 5 февраля.

«Сарыарка» — «Южный Урал» 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)