24 апреля 2015 (21:11)

Отчет о матче турнира дублеров «Тобол» — «Ордабасы» 3:0

Дубль костанайского клуба одержал разгромную победу в матче с шымкентским «Ордабасы».

В предыдущем туре подопечные Олега Лотова продемонстрировали хороший футбол с запредельной самоотдачей против «Тараза», но этого не хватило даже для ничейного результата. Сегодня дублеры были полны решимости отобрать очки у соседа по турнирной таблице.

Единственным футболистом из основного состава в дубле стал Ненад Шливич, серб оказался в младшей команде из-за своей дисквалификации. Ненад бетонировал центр поля и грамотно подсказывал своим юным партнерам, в этой встрече Шливич получил роль своеобразного дирижера и прекрасно с ней справлялся.

Костанайцы в первом тайме играли «по ветру», погодные условия очень сложно было назвать благоприятными, ветер уносил не только мяч, но и порой серьезно мешал даже передвижению футболистов по полю. «Тобол» с первых минут начал пользоваться своим преимуществом и агрессивно атаковал.

Первый свой мяч хозяевам удалось забить лишь в середине первого тайма, Бейсембаев оказался самым расторопным в штрафной после стандарта и забил свой первый гол в этом сезоне — 1:0.

За 10 минут до перерыва Эльмурзаев расправляется с защитниками, оставляя их далеко позади, врывается в штрафную и удваивает счет — 2:0.

Очевидно, что гости связывали свои надежды на удачный исход этого матча только со вторым таймом, так как там уже шымкентцы оказывались хозяевами положения и погоды по совместительству. Однако на деле все оказалось не так уж и просто, костанайцы «опустили мяч» на землю и стали играть только нижними передачами, при этом вновь создавая момент за моментом. «Ордабасы» пытается пользоваться бонусами погоды, но все удары идут либо мимо ворот, либо в руки Бусурманова.

Мало того, что гости не сумели забить, так еще и пропустили во второй половине встречи. Каптёл, вышедший в перерыве, оказался в хорошей позиции и наказал вратаря шымкентцев — 3:0.

Третий мяч был забит довольно рано и у «Ордабасы» было достаточно времени для собственного гола, но игра в атаке у шымкентцев не клеилась. Костанайская оборона грамотно нейтрализовала большинство вылазок гостей. Как итог — разгромная победа костанайского дубля, которая позволила «Тоболу» вернуться в верхнюю часть таблицы.

«Тобол»-д — «Ордабасы»-д 3:0 (2:0)
Бейсембаев 22 (1:0), Эльмурзаев 34 (2:0), Каптел 57 (3:0)
Предупреждения: Хамзин 82 — Эрмукуулу 37
«Тобол»-д: Бусурманов, Бейсембаев (к), Султанов, Аулабаев, Шакен, Шливич, Муканов (Доскалиев 55), Амиргазы (Бериков 46), Жакупов (Джаналиев 86), Сеилов (Хамзин 78), Эльмурзаев (Каптел 46)
Резерв: Бердыгужинов, Шубаев
«Ордабасы»-д: Закиров, Мырза, Эрмекуулу, Абилов, Султанов, Жакудаев (Туржанов 85), Жахаев (Тлеумбет 71), Пазылхан (Улугбек 83), Шамши (Жанаберген 85), Кожабай (Турсын 46), Кайкибасов
Судья: Ходаков (Костанай)