4 июля 2015 (22:37)

Отчет о матче турнира дублеров «Шахтёр» — «Кайрат» 0:1

Дублирующий состав «Кайрата» сумел вырвать победу у «Шахтера» в заключительные минуты.

У хозяев поля сразу три футболиста основы появились в дублирующем составе — Шацкий, Азаматов и Дубков. Интересно, что все они расположились в обороне, что значительно усложняло работу нашей атаки.

Начало матча, как это обычно и бывает, проходило с преимуществом хозяев. «Шахтер» лучше знаком с покрытием, родные трибуны подгоняют вперед, да и турнирное положение требует серьезных изменений.

Кайратовцы выстояли после непродолжительного натиска хозяев матча в начале, а потом и сами перешли к наступательным действиям. На 10-й минуте Кривенцев получает отличную возможность вывести команду вперед, но удар у Павла получается неточным.

Затем в Караганды начался ливень с порывистым ветром и хорошего футбола при такой погоде ждать не приходилось. Однако капризы небесной канцелярии длились недолго, хотя карагандинцы были только рады — у них футбол во время дождя получался более атакующим. Один только Путинцев имел несколько опасных моментов, но мячу после удара этого форварда не суждено было попасть в ворота.

В конце тайма команды раскрылись на 100% и болельщикам такая игра явно нравилась больше. Горняки и кайратовцы обменялись опасными моментами, но счет так и не изменили. Еще до перерыва успел забить Сматов, но по мнению судьи наш футболист был в положении «вне игры».

Второй тайм начался по похожему сценарию, «Шахтер» вновь действовал чуть активнее, а «Кайрат» пытался найти свою игру. Ближе к середине второй половины игры кайратовцы начали показывать привычный футбол и перехватили инициативу. Карагандинцы не находят другого варианта, как фолить на футболистах из Алматы, но не так много стандартов дает исполнить судья, арбитр дает играть командам в жесткий футбол.

Последние 15 минут «Кайрат» выглядит на голову выше соперника и создает ряд очень опасных моментов. Люхай мог забивать, впрочем как и Сматов. Дожать оппонента удается лишь на 81-й минуте, когда Жолбарысов решается на удар из-за пределов штрафной, Шацкий не достает до мяча — 1:0, «Кайрат» впереди.

Карагандинцы были не совсем согласны с таким положением дел, но отыграться уже не успели, да и моментов в концовке практически не имели. «Кайрат» добился очередной победы и сохранил за собой вторую строку таблицы.

«Шахтёр»-д — «Кайрат»-д 0:1 (0:0)