24 апреля 2015 (17:26)

Отчет о матче турнира дублеров «Кайрат» — «Шахтёр» 6:1

В матче девятого тура Первенства РК среди дублирующих команд, «Кайрат» одержал волевую победу на «Шахтером».

Перед игрой кайратовцы считались фаворитами данной встречи, но стартовые минуты, хоть «Кайрат» и владел инициативой, остались за «Шахтером» — карагандинский клуб воспользовался ошибкой обороны и открыл счет.

Хозяева рук не опустили и продолжили играть в свой футбол. Это принесло плоды на 13-й минуте, когда Рифат Нурмугамет, получив пас от Балтабаева, ворвался в штрафную и сильно пробил в створ — 1:1.

Следом Кукеев нанес красивый удар, но мяч, поочередно ударившись об обе штанги, вылетел из ворот обратно в поле.

Впрочем, следующего гола ждать долго не пришлось — Раимбек накрутил оппонента и точным ударом с левой ноги вывел «Кайрат» вперед.

Мог забить Советов, но его мощный удар кулаками отбил Александр Заруцкий. Тут же, на противоположной половине поля, шикарный «сейв» совершил Биржан Нурадил, вытащивший мяч из-под перекладины.

Следом дубль оформил Рифат Нурмугамет. На этот раз ему ассистировал Советов, и талантливый форвард нашей команды не подвел.

Следующий гол получился еще более красивым: Кукеев отыграл на Нурмугамета, тот выдал пас на Советова, который уверенно обыграл двоих соперников и вколотил мяч в ближний угол.

Второй тайм запомнился огромным желанием игроков «Шахтера» сократить отставание, нереализованными моментами Хабаева и еще двумя мячами «Кайрата»: сначала красивый индивидуальный гол забил вышедший на замену Рашид Люхай, а затем результативный удар головой нанес Алихан Жолбарисов.

Таким образом, подопечные Максима Шевченко одержали красивую волевую победу, на деле подтвердив свой класс.

Завтра состоится матч основных команд. Начало игры на Центральном стадионе Алматы — в 17:00.

«Кайрат»-д — «Шахтёр»-д 6:1 (4:1)
Нурмагамбетов (0:1), Нурмугамет (1:1), Раймбек (2:1), Нурмугамет (3:1), Советов (4:1), Люхай (5:1), Жолбарисов (6:1)
Предупреждения: Балтабаев 17, Даиров 33, Жолбарисов 61, Кыдырали 67, Люхай 85 — Алишаускас 68
«Кайрат»-д: Нурадил, Даиров, Мусаев, Кыдырали, Танирбергенов, Сезар (Жолбарисов 55), Балтабаев, Советов (Люхай 70), Нурмугамет (Хабаев 50), Кукеев (Калинин 46), Раимбек (Умашев 74)
Резерв: Нигметов, Абикен
«Шахтер»-д: Заруцкий (Акбулан 89), Кустов, Алимбаев, Абенов, Погибелко, Оспанов, Сосновский (Буртовой 46), Каримов, Алишаускас (Худашев 76), Путинцев (Абдрахманов 72), Нурмагамбетов (Гасанов 64)
Резерв: Лаушкин, Комаров
Судьи: Жасыбай, Джунусов, Абдуапсов (все — Алматы)
24 апреля 2015 г. База ФК «Кайрат» «Магнитная». 200 зрителей.