24 сентября 2016 (20:17)

Отчет о матче «Тобол» — «Жетысу» 3:2

«Тобол» — «Жетысу» 3:2 (1:1)
Голы: Джерманович 4 (0:1), Шимкович с пенальти 14 (1:1), Хижниченко 56 (2:1), Боровский 60 (2:2), Хижниченко 90 (3:2)
Предупреждения: Сагындыков 55, Боровский 80
«Тобол»: Логиновский, Деак, Жулпа, Савич (Асильдаров 79), Шимкович, Главина, Дмитренко, Жумаскалиев (к) (Яворский 90+3), Мирошниченко, Хижниченко, Гурман
Резерв: Бердыгужинов, Кассай, Аслан, Джалилов, Досмагамбетов, Кургулин, Мухутдинов
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Клайн, Вага, Касьянов, Джерманович, Амирсеитов, Адильханов (Сагындыков 26), Боровский, Калинин, Жангылышбай (Бегларян 59)
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Балгабаев, Азовский, Барзукаев, Талгатов, Нуржумаев
Судьи: Чеховский, Аубакиров (оба — Астана), Козлов (Актау)
24 сентября. Костанай. Стадион «Центральный». 1 500 зрителей.

Костанайский клуб одерживает волевую победу над «Жетысу» в 28-м туре Премьер-Лиги.

В составе «Тобола» на игру с «Жетысу» Тетрадзе сделал неожиданный тактический ход — Нурбол встал на позицию опорного полузащитника, а его традиционную функцию игру под нападающим Омари Михайлович доверил Душану Савичу.

Первые минуты матча вызвали ощущения дежавю. Семиреченцы повторили блицкриг «Тараза». Токтар Жангылышбай, получив мяч после вбрасывания из-за боковой, сделал прострел по вратарскую, где его замкнул в ворота, мимо бросившихся на перехват защитников, Деян Джерманович — 0:1.

Ответный гол не заставил себя ждать — защитник «Жетысу» остановил рукой мяч, который пытался переправить в ворота Артурас Жулпа. Чистый пенальти! Его выполнил Томаш Шимкович. Хотя Шабанов и угадал направление удара, перехватить точный удар впритирку со штангой не смог — 1:1.

Чеховский спустя несколько минут мог назначить еще один пенальти за толчок защитником Савича в штрафной Шабанова, но видимо дебютирующий в сегодняшнем матче арбитр решил не частить.

К середине первого тайма Алмасу Кулшинбаеву пришлось сделать техническую замену. Не смог продолжать матч из-за травмы Адилханов. Его место занял Серик Сагындыков.

Игра в первом тайме проходит в обоюдоострой борьбе с интересными ходами. К примеру, «Тобол» провел сверхбыструю многоходовку с участием Главины, Шимковича, Дяка, Хижниченко и Савича. К сожалению, финал комбинации не удался. Похожая неудача и у «Жетысу» теперь уже у ворот Логиновского — как не пытался Жангылышбай «пропихнуть» мяч в сетку, тот так и не зашел. «Тобол» ответил прострелом Дениса Главины, который замкнул Хижниченко головой. Опасно, но неточно!

В начале второго тайма «Тобол» последовательно создает два опасных момента у ворот Шабанова: сначала Шимкович пробивает в опасной близости от штанги с подыгрыша Хижниченко, мяч уходит на угловой; затем Савич досылает мяч головой почти в створ после навеса от Дяка.

«Тобол» обложил гостей на их половине поля и методично терзает оборону. Игроки «Жетысу» часто не успевают отбиваться по правилам. В результате в копилку семиреченцев сыпятся горчичники, а костанайцы зарабатывают штрафные. В одном из них Томаш Шимкович подает от левой бровки, его удар на ближней штанге замыкает Хижниченко — 2:1.

После пропущенного гола Кулшинбаев выпускает на поле Бегларяна и уже «Тоболу» приходится выдержать ответный натиск гостей. Угроза возникает со штрафного. Вышедшего на перехват Логиновского семиреченцы дважды за эпизод толкают, и в итоге заносят мяч в ворота... и Чеховский засчитывает это, небезспорное, взятие ворот — 2:2.

«Тобол» тем временем уже нашел свою игру и продолжает в нее играть. Сыплются удары один за одним по воротам Шабанова. Самый яркий — в исполнении Душана Савича с подачи Хижиченко. Шабанов его отбивает! Этот сейв вратаря наверняка возглавит рейтинг лучших в 28-м туре. Сравниться с ним может только его же сейв несколько минут спустя, когда ворвавшийся в штрафную Хижниченко выдал великолепный пас на Дяка и тот мощно пробил по воротам Шабанова. Голкипер снова безупречен.

Во втором тайме команды играют жесткую и бескомпромиссную игру. «Тобол» бьет часто. Чрезвычайно активен сегодня Хижниченко. Следующее взятие ворот — это фактически не только его заслуга как замыкающего выверенную передачу Шимковича, но и мозгового центра всего штурма. Он начал эту атаку — 3:2.

«Жетысу» мог свести игру к ничьей, получив возможность выполнить опасный штрафной у ворот Логиновского. Удар Артема Касьенова ушел в молоко.