18 сентября 2016 (21:56)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Тараз» 3:1

«Тобол» — «Тараз» 3:1 (1:1)
Голы: Яковлев 2 (0:1), Главина 39 (1:1), Шимкович с пенальти 53 (2:1), Асильдаров 88 (3:1)
Предупреждения: Хижниченко 81 — Данилюк 53
«Тобол»: Логиновский, Деак, Жулпа, Савич (Асильдаров 61), Шимкович (к), Яворский (Мухутдинов 61), Главина, Дмитренко, Мирошниченко, Хижниченко (Досмагамбетов 83), Гурман
Резерв: Бердыгужинов, Кассай, Агайсин, Аслан, Джалилов, Цой
«Тараз»: Григоренко, Данилюк (Д. Евстигнеев 72), Мане, Григорьев, Яковлев, Эргашев (к) (Мера 46), Пищур, Воротников, Таубай (Сулей 46), Тажимбетов, Киров
Резерв: Короткевич, Баялиев, Амирханов, В. Евстигнеев, Бауыржан, Нуралы
Судьи: Тевяшов (Уральск), Тасыбаев (Павлодар), Филипчук (Шымкент)
18 сентября. Костанай. Стадион «Центральный». 1 500 зрителей

Костанайский «Тобол» разгромил в 27 туре Премьер-Лиги команду «Тараз».

«Тобол» стартовал в матче с «Таразом» с изменением в линии защиты. Место бессменного Фернандера Кассая занял Виктор Дмитренко. Сергей Яворский отправился усилить центр вместе с Артурасом Жулпой. С учетом выдвинутых фланговых защитников, команда явно настроилась на атакующий футбол.

К сожалению, развернуть схему во всю красу со стартовым свистком помешал быстрый прорыв к воротам Логиновского. Буквально второй розыгрыш мяча, первая угроза воротам Логиновского и возник гол. После неудачного вынос из вратарской на добивании отлично сработал Андрей Яковлев и открыл счет 0:1.

После этого неприятного эпизода подопечные Тетрадзе медленно но верно стали выходить на стезю своей игры, с каждой минутой наращивая угрозу у ворот Григоренко.

Яворский наносит удар издалека — мимо, затем Шимкович замыкает прострел с правого фланга. Снова Яворский в центре внимания, на этот раз он выдает прекрасный пас на ход Шимковичу, Томаш первым ударом попадает во вратаря, вторым — посылает снаряд в молоко. Через несколько минут Шимкович выполняет стандарт, мяч из под планки Григоренко переводит на угловой. Шимкович подает корнер, который на небольшой высоте пробивает головой рядом со штангой Сергей Хижниченко. Следующий шанс у Хижниченко после навеса от левого углового флажка от Дениса Главины, но Григоренко успевает снять мяч у него с головы. Еще большую опасность удалось создать Дяку. После его, местами сумбурной, проходки к штрафной Григоренко, передачу от него получил Савич. Душан пробил мимо ворот. Еще более невероятный момент получается у Савича в следующую минуту. На этот раз он попадает в перекладину, отскок добивает Дяк и попадает в защитника. Хижниченко и Дяк проводят двухходовку и снова снаряд натыкается на вратаря. Как минимум пять раз за две минуты костанайцы могли сравнять счет! Мяч не идет!

Схема на матч с «Таразом» оказалась более чем работоспособная и игровая. Жамбыльцы оказались беззащитны и заперты на своей половине поля. Только к 35 минуте гости смогли нанести второй удар по воротам Логиновского. Сделал это Дауренбек Тажимбетов. К этому выпаду Логиновский был готов.

Гол в ворота Григоренко был вопросом времени. Это доказал Денис Главина, который хладнокровно подхватив мяч провел его поближе к воротам «Тараза» и с 30 метров сделал плассирующий удар. Григоренко был бессилен — 1:1.

Не менее эффектный по исполнению продемонстрировал спустя момент Чиприан Дяк. Мяч под дальнюю крестовину с трудом, но вытащил голкипер «Тараза».

Гости получили шанс на удар по воротам после мужественного дриблинга Мане, который насколько смог, в стиле американского футбола, продрался на половину поля «Тобола». Штрафной его коллега по команде отправили высоко над воротами.

В перерыве только ленивый в Костанае не задавался вопросами: почему «Тобол» не играл так весь сезон, а в чемпионате играет всего один «Тараз»?

На второй тайм Юрий Максимов пытается кардинально изменить игру своей команды и выпускает на поле Алишера Сулея и Иоана Меру, вместо центральных полузащитников Таубая и Эргашева.

Впрочем, несмотря на рокировки тренерского штаба «Тараза», хозяева начали с того чем закончили. Сначала у Савича был момент для взятия ворот, затем Хижниченко с подачи Шимковича пробил в опасной близости к створу.

Следующий эпизод кроме как курьезом не назовешь. Как ни старался оставшийся перед пустыми воротами Сергей Хижниченко усмирить мяч, сделать он это смог когда в створе образовался сугроб из вратаря и защитников. Зато в следующем эпизоде сомнений в исходе не было ни у кого. Томаш Шимкович выполнил пенальти за снос Дениса Главины в штрафной Григоренко. Счет — 2:1.

После забитого гола Тетрадзе освежил состав, сделав замены по позиции. Вместо Савича вышел на поле Асильдаров, вместо Яворского, играющего сегодня опорника, — Мухутдинов.

Тем временем мяч гостям наконец получилось доставить Мане. Снаряд оказался у сенегальца после передачи Сулея. Мане, получив передачу, тут же ударил по воротам Логиновского, но был неточен.

«Тобол» ответил двумя атаками, но в обоих случаях игроки костанайского клуба оказывались в положении вне игры.
Гости получают шанс сравнять счет за пять минут до конца игры. Мане выполняет штрафной от правой бровки, закручивает мяч от ворот, его пробивает головой Мера. Удар проходит выше ворот.

Сложилось впечатление, что после счета 2:1 обе команды потеряли вкус к игре. Матч стал дробиться на отдельные эпизоды и взрывы единичных игроков. Как оказалось — впечатление обманчивое. Тимур Досмагамбетов, появившись на поле, заметно оживил игру. Именно ему удалось вывести один на один Асильдарова с голкипером. Шамиль развел мяч с вратарем и увеличил отрыв в счете — 3:1.

Гол Асильдарова поставил жирную точку в противостоянии соперников.