Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Ордабасы» 1:3

«Тобол» — «Ордабасы» 1:3 (1:3)
 Гейнрих 1 (0:1), Симчевич 20 (0:2), Бугаев 32 (1:2), Божич 38 (1:3).

В девятом туре Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с шымкентским «Ордабасы».

Костанайцы вышли на игру единственно возможным составом, не имея полноценных замен. Из-за череды травм и злоключений, на скамейке запасных оказалось сразу 4 представителя дубля. Еще двое лимитчиков Рафкат Аслан и Ануар Агайсин вышли в стартовом составе.

С Рафката и начался счет. Первую же высокую передачу шымкентцев Аслан прервал и не очень уверенно переправил головой мяч в сторону ворот Петухова. Капитан шымкенцев Азат Нургалиев сделал рывок и поймал снаряд в разрыве между защитником и вратарем. Его прострел замкнул на 20 секунде встречи Александр Гейнрих. 0:1

Быстрый гол обескуражил хозяев поля. Спустя 20 минут стараниями Симчевича это состояние усугубилось. Сербский легионер замкнул прострел с угла штрафной площадки и в упор расстрелял Петухова. Несмотря на жалобы Юрина на Симчевича, что перед ударом тот уронил его на поле, Холматов взятие засчитывает. 0:2

Еще 10 минут понадобилось костанайцам чтобы переварить горькую пилюлю. Зато ответный гол в исполнении Игоря Бугаева принес и радость и надежду. После вбрасывания из-за боковой последовал прострел на нападающего костанайцев, которого попытался опередить защитник «Ордабасы». Мяч слегка скользнул по ноге стелившегося в подкате футболиста гостей и отрикошетил на Бугаева. Игорь момент не упустил. 1:2

Шымкентцы, предложившие с первых минут атакующую манеру игры, не стали долго переживать из-за пропущенного мяча и уже через 7 минут праздновали очередное взятие ворот Петухова. Нелепый отскок во вратарской после навеса от правой бровки подхватил Иван Божич и записал гол на свой счет. 1:3

Во втором тайме главные тренеры команд наконец провели ряд замен. Кумыков освежил команду в каждой из линий, проведя равноценные замены. Масленов отпустил на скамейку Юрина, поменяв его на Артема Дели, и усилил атаку лучшим нападающим дублирующего состава Темирланом Эльмурзаевым, введя его в игру вместо Нурбола Жумаскалиева. Впрочем, последняя замена вынужденная. Нурбол покинул поле на носилках. Врачи подозревают перелом лодыжки.

В целом второй тайм характеризовался активностью подопечных Кумыкова, попытками хозяев отыграться и очень невыразительным контролем игры арбитром встречи.

Костанайские футболисты, нужно отдать им должное, несмотря ни на что, нашли в себе силы чтобы подойти к трибунам и поблагодарить болельщиков.