Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Окжетпес» 1:0

Предупреждения: Шимкович 52, Шливич 85 — Куксин 31, Чижов 45, Чертов 56, Павлов 64, Тулиев 90
«Тобол»: Петухов, Яворский, Садовничий, Кургулин (Недашковский 71), Агайсин, Шливич, Юрин (Красич 69), Богданов, Шимкович, Жумаскалиев (к), Зенькович (Калу 87)
Резерв: Бусурманов, Аслан, Дели, Климавичюс
«Окжетпес»: Абжанов, Мангуткин, Нуржанов, Волков (к), Куксин, Павлов, Тулиев, Шабалин (Сахалбаев 69), Цветкович (Роткович 46), Чижов, Чертов (Сычёв 57)
Резерв: Багинский, Азовский, Хохлов, Булешев
Судьи: Сариев (Уральск), Жаппасбаев (Кызылорда), Журавлёв (Павлодар)
31 октября. Костанай. «Центральный». 2 000 зрителей.

В последнем домашнем матче «Тобол» решил задачу второй семерки благодаря голу Игоря Юрина.

Борьбу между соседями по турнирной таблице и претендентами на 7 строчку можно было заканчивать уже до экватора первого тайма. К этому времени, осторожничающие команды успели вдоволь прощупать друг друга и выяснить, что «Окжетпес» основные силы приберег на потом, а у хозяев игра отдана на откуп быстрым и техничным игрокам.

Кавалерия, впрочем, с первых минут ничем не удивила. Скорее гости местами смотрелись опаснее. Немногочисленные трибуны искренне выдохнули, к примеру, когда на первых минутах Павел Шабалин опасно играл на добивании штрафного у ворот Петухова. Но голкипер «Тобола» был на месте.

Хозяева, в отличии от гостей, попробовали связать оборону якобы праздношатающимся в защитных рядах Зеньковичем и взялись за навесы в исполнении Юрина и Кургулина. Первый навес цели не достиг, а второй оказался решающим. Предваряя его, Нуртас Кургулин протащил мяч по правой бровке, сумел перехитрить защитника, убрать мяч под себя и подать в штрафную площадку. Там мимо мяча пролетают Жумаскалиев и Зенькович, но как нельзя кстати оказывается Юрин. После его удара мяч попадает в перекладину и рикошетом влетает в ворота. 1:0

До конца тайма гости не могут ничего противопоставить «Тоболу» дельного хотя капитан команды Виталий Волков работает в своей традиционной манере и «за себя и за того парня».

Он же мог изменить счет в концовке первого тайма, но розыгрыш штрафного в его исполнении оказался неудачным. Последняя четверть тайма прошла при сниженной активности команд.

Второй тайм чуть не начался с конфуза. Вышедший в перерыве вместо Цветковича Роткович тут же создал напряжение у ворот Петухова. Находясь под защитником Лука получил великолепный пас от Волкова с центра и не смог пробить только благодаря огромным усилиям Александра Петухова. Гости вообще во втором тайме выглядели активнее. «Тобол» играл от обороны и такая тактика показала себя превосходно. Только в последние 15 минут Масленов позволил себе предпринять еще одну попытку перейди от ожидания возможности контратаки к прямым действиям, выпустив Красича и Калу. У них и вправду появляются несколько моментов, которые при удачном стечении обстоятельств могли закончиться взятием ворот.

Однако, ни в основное время ни в добавленные три минуты исход матча не изменился и его хватило чтобы оставить за собой 7 строчку турнирной таблицы, поскольку «Шахтер» обескровил единственного конкурента «Тобола» после «Окжетпеса» — «Тараз».