Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Кайсар» 0:0

«Тобол»: Петухов, Яворский, Садовничий, Кургулин (Аслан 46), Недашковский, Шливич, Юрин, Шимкович, Жумаскалиев (к), Эльмурзаев (Красич 60), Зенькович (Калу 73)
Резерв: Бусурманов, Дели, Матулявичюс, Бугаёв
«Кайсар»: Прядкин (к), Ирисметов, Алтаев, Балтаев, Кейлер, Митошевич, Калинин, Розыбакиев (Хунт 70), Матвеенко (Вороговский 67), Молдакараев (Шестаков 84), Струков
Резерв: Нурмухаметов, Алтынбеков, Кнежевич, Нарзилдаев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Филоненко (Тараз), Павлов (Алматы)
18 октября. Костанай. «Центральный». 1 000 зрителей.

В матче 29-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с кызылординским «Кайсаром».

Начало матча осталось за хозяевами поля. Пару неплохих позиционных атак провели костанайцы в первой 10 минутке, но выжать больше, чем право на подачу с корнера не удалось. На 15 минуте матча первого тайма «волки» огрызнулись контратакой по правому флангу в исполнении Ильи Калинина, но создать проблемы Александру Петухову у гостей не получилось. Буквально через три минуты костанайцы отвечают первым по-настоящему опасным моментом. Передачу Шимковича с левого угла штрафной замыкал Эльмурзаев, мяч после удара Темирлана пролетел рядом со стойкой ворот Прядкина. Во второй половине первого тайма Недашковский и Юрин ударами из-за пределов штрафной угрожали владениям Прядкина, но оба выстрела оказались неточными. «Тобол» играл активнее соперника в первой половине встрече, но костанайцам не хватало последнего паса в завершении. «Кайсар» в свою очередь ждал возможности для контратаки, засев в глухую оборону. По итогам первой 45 минутки 0:0 и команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался с замены в составе «Тобола». Вместо Нуртаса Кургулина на поле появился Аслан Рафкат. Гостям перерыв пошел на пользу, и первая 10 минутка прошла под диктовку «волков». В одной из атак Илья Калинин выполнил передачу на Жасулана Молдакараева. Но форварду кызылординцев не хватило пары сантиметров для того, чтобы замкнуть пас с левого фланга и переправить мяч в ворота Петухова. На экваторе второго тайма игра выровнялась. «Тобол» с выходом на поле Уче Калу прибавил в агрессивности, в движении, но вот с ударами в створ у хозяев остались проблемы. На 80 минуте матча нигериец отметился сольным проходом, но вот завершить «сольник» точным ударом нападающему не удалось. 7 минут добавленных Дузмамбетовым к основному времени матча, победителя также выявить не сумели. В итоге сухая ничья 0:0, которая командам, находящимся на полюсах турнирной пользы не принесла.