26 июля 2015 (23:01)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Кайрат» 1:3

«Тобол» — «Кайрат» 1:3 (0:1)
 Деспотович 20 (0:1), Деспотович 48 (0:2), Дарабаев 58 (0:3), Жумаскалиев 73 (1:3)
Предупреждение: Яворский 42
«Тобол»: Петухов, Садовничий, Климавичюс, Недашковский, Агайсин, Яворский, Шливич (Калу 55), Жумаскалиев (к), Юрин, Зенькович (Кургулин 74), Матулевичюс (Красич 65)
Резерв: Сатубалдин, Буагёв, Эльмурзаев, Аслан
«Кайрат»: Ткачук, Рудосельский, Соарес, Гурман (к), Кукеев (Маркович 77), Бакаев, Дарабаев, Лунин, Сержио, Конысбаев (Ли 87), Деспотович (Риера 70)
Резерв: Плотников, Байтана, Куат, Жангылышбай
Судьи: Карлибаев (Уральск), Аубакиров (Астана), Лабашов (Атырау)
26 июля. Костанай. «Центральный». 3 500 зрителей.

В матче 22-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с алматинским «Кайратом».

Костанайцы не увидели сразу несколько ведущих игроков «Кайрата»: ни Анатолия Тимощука, ни Жерара Гоу, ни любимого местной публикой Ермека Куантаева. Вайс решил их сэкономить перед «Абердином». И все же «Кайрат» предстал не вторым составом, а скорее лайт-версией самого себя. Всего два игрока на исполнении Гимна РК не держали руку у сердца.

«Тобол» в отсутствие Богданова предложил игру двумя опрониками — Шливичем и Яворским. Причем украинцу достается больший объем работы.

К первым пяти минутам команды успели обменяться двумя невнятными атаками без особой угрозы для ворот, а затем хозяева показали, что намерены бить гостей нещадно. Первый гол в ворота Ткачука чуть не занес Суарес, который довольно коряво отводил мяч от ворот — снаряд пролетел в сантиметре от перекладины.

Костанайцы вообще организовали беспросветное давление на ворота Ткачука. Однако, открывают счет все же гости. На 20 минуте алматинцы заработали штрафной благодаря Недашковскому. Деспотович бьет и открывает счет в матче. 0:1

Этот гол бухнул набатом, но в игре «Тобола» ничего не поменялось. Затяжные атаки, без последнего удара заканчиваются перехватом гостей и быстрыми контрвыпадами. В такого рода эпизоде отметился ударом выше ворот Сантос, почти сложился в другом моменте выход один на один у его партнеров по команде. Гости также разыграли невероятный штрафной у ворот Петухова. Со стороны показалось что это домашняя заготовка. Иначе четкость исполнения не объяснить. Подачу с 20 метров от левой бровки лихо закрутил на дальнюю часть штрафной Жамбыл Кукеев, там головой делает скидку на полкруг штрафной площадки другой полузащитник «Кайрата» и оттуда уже следует мощный удар по воротам. Мяч проходит в притирку со штангой.

Под конец тайма алматинцы устроили навал на ворота Петухова. В один из моментов последним на мяче оказался Кукеев, который с убойной позиции чуть не положил мяч в девятку. Только героические усилия Петухова спасают от очередного гола.
Хозяева смогли ответить только дальним ударом Недашковского и попыткой Нурбола Жумаскалиева буквально втолкать мяч. Снаряд у самой ленточки остановил кипер.

Второй тайм костанайцы начали быстро, сильно и снова беззубо. Стоило алматинцам организовать контратаку, как Деспотович вышел один на один с Петуховым и забил второй мяч. 0:2

Главный тренер «Тобола» идет ва-банк, видя что терять нечего, и вместо одного из опорников выпускает нападающего. Усиление атаки дало обратный эффект — алматинцы еще быстрее стали уходить в контратаку. На 58 Дарабаев и Деспотович вышли на одинокого Климавичуса и без труда расправились с Петуховым. Аслан записал мяч на свой счет. 0:3

Разгромный счет сумел разбавить кэп. Нурбол Жумаскалиев забил гол престижа со штрафного. 1:3

Впрочем, кайратоцы не успокоились на достигнутом и еще дважды оказывались перед пустыми воротами. Мяч, правда, больше в створ не шел.