Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Жетысу» 2:2

Джалилов 1 (1:0), Джалилов 14 (2:0), Савич 55 (2:1), Турысбек 58 (2:2)
Предупреждения: Джалилов 44 — Савич 5, Кадио 18, Моисов 20, Клайн 87, Шабанов 90+2
«Тобол»: Логиновский, Деак, Кассай, Яворский, Главина, Джалилов (Дудченко 60), Досмагамбетов (Н’Диайе 81), Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов, Хижниченко
Резерв: Петухов, Жулпа, Агайсин, Аслан, Левин, Кургулин, Розыбакиев
«Жетысу»: Шабанов (к), Кадио, Клайн, Моисов, Савич, Симоновски (Калинин 46), Сагындыков (Амирсеитов 73), Адильханов, Шабаев, Турысбек, Азовский (Мынбаев 79)
Резерв: Пасеченко, Джалович, Рудик, Балгабаев, Харун-Заде, Хасанов
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Дерцапф (Уральск), Будниченко (Экибастуз)
23 апреля. п. Затобольск. Стадион «Затоболец». 2 500 зрителей.

В матче седьмого тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с талдыкорганским «Жетысу». Матч «Тобол» — «Жетысу» закончился ничейным результатом. Дублем отметился Джалилов.

Игра началась с супербыстрго гола. Первую же подачу от правой бровки в исполнении Тимура Досамгамбетова в штрафной площадке встретили Жумаскалиев и Досмагамбетов. Рауль оказался чуть расторопнее капитана и открыл счет в матче — 1:0.

Несмотря на то, что игра развивалась в ритме качелей, «Тобол» смотрелся предпочтительнее. В отличии от «Жетысу», ведущего скорее позиционную борьбу, костанайцы были чрезвычайно активны. Один на один Досмагамбетов выходил с Шабановым, голкипер спас. Повезло гостям после удара Кассая в падении, промах. Но уже через нескольку минут «Тобол» сумел доставить мяч в ворота.

Рауль Джалилов начал атаку с середины поля, сделал обостряющую передачу на Хижниченко, далее трехходовку поддержал Досмагамбетов, отправив один на один Рауля с Шабановым. Андрей был бессилен против напора костанайского полузащитника.— 2:0.

Следующий ощутимый удар по воротам гостей нанес Сергей Яворский. Он замкнул штрафной в исполнении Тимура Досмагамбетова от левой бровки и попал в перекладину.

Только на 35 минуте игры гости нанесли первый удар по воротам Логиновского. Сделал это Азовский после отпасовки мяча из штрафной площадки «Тобола».

Второй тайм гости начали активней. С выходом Калинина усилилось давление на ворота Логиновского. Спустя короткое время игра разворачивается на 180 градусов. Апогеем обострения стал гол со штрафного. Его мастерски подал Калинин, а замкнул Савич — 2:1.

Минута и снова гол. На этот раз навес с углового перенаправляет в штрафную Кляйн и замыкает Турысбек — 2:2.

Таким образом к 15 минуте второго тайма «Жетысу» наверстал статистику по ударам в створ ворот и в счете.

Тренеры методично накачивают игру — Огай атаку, Кулшинбаев — оборону. В итоге «Тобол» большую часть времени проводит на половине поля гостей, но безрезультатно, удается создать только массу голевых моментов.

Матч заканчивается ничейным результатом — 2:2.