3 июля 2016 (22:50)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Иртыш» 3:2

«Тобол» — «Иртыш» 3:2 (2:0)
Жулпа 18 (1:0), Шимкович с пенальти 23 (2:0), Йирсак 54 (2:1), Асильдаров с пенальти 63 (3:1), Григалашвили 68 (3:2)
Нереализованный пенальти: Шимкович 58
Предупреждения: Шимкович 40, Хижниченко 85 — Керла 23, Лория 57, Йирсак 63, Джаллоу 65
«Тобол»: Логиновский, Деак, Асильдаров (Джалилов 85), Жулпа, Кассай, Шимкович, Главина, Дмитренко, Жумаскалиев (к) (Хижниченко 76), Мирошниченко, Гурман (Левин 79)
Резерв: Петухов, Агайсин, Аслан, Досмагамбетов, Кургулин, Эльмурзаев
«Иртыш»: Лория (к), Йирсак, Фрейдгеймас, Керла (Сартаков 46), Джаллоу, Фернандес, Гетериев (Алиев 76), Есимов, Даутов, Муртазаев, Ли (Григалашвили 63)
Резерв: Цирин, Попов, Назаров
Судьи: Искаков (Астана), Шабанов, Тергеусизов (оба — Алматы)
03 июля. Костанай. Стадион «Центральный». 4 000 зрителей.

В матче 19-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с павлодарским «Иртышом».

Матч в Костанае стал решающим после поражения от «Тараза» и ничьей с «Атырау» для подопечных Омари Тетарадзе. В таком непростом положении команда предложила быстрый и атакующий футбол и очень дисциплинированную игру с первых минут.

Уже на второй минуте Шамиль Асильдаров пробил рядом со створом ворот Давида Лории. Затем последовал безответный прострел Жумаскалиева и череда угловых. «Тобол» больше наигрывал на гол и своего добился. Один из угловых стал для гостей роковым. С подачи Шимковича Артурас Жулпа открыл счет на 18 минуте — 1:0

Гости не смогли ничего противопоставить напору «Тобола», а костанайцы продолжили нагружать оборону «Иртыша». Спустя примерно пять минут после гола прострел Асильдарова в штрафной площадке рукой отразил защитник и судья указал на точку. Шимкович исполнил стандарт — 2:0.

Во втором тайме гости собрались и сумели отодвинуть игру от своих ворот и заработать штрафной. Его разыграл Эрера и переправил в ворота Йирсак — 2:1.

«Тобол» вернулся к тому с чего начал — острые атаки и максимальная оборона. «Иртыш» явно не успевает закрыть все бреши в обороне и Давид Лория в одном из эпизодов жестко играет против Нурбол Жумаскалиева в своей штрафной. Арбитр наказывает голкипера желтой карточкой и еще одним пенальти. Его попытался исполнить Томаш Шимкович, но оформить дубль у него не получилось — Лория сумел отбить этот удар.

Отбитый пенальти и серия замен придали уверенности подопечным Димитара Димитрова и они начали методично вскрывать оборону «Тобола». При этом «Тобол», играя от обороны, сумел конвертировать контратаку в свою пользу. После адресной передачи от защитников Тоамаш Шимкович выводил на ударную позицию Дяка, но пробить легионер не успел — его уложил на газон вездесущий Йирсак. Искаков снова показал на одиннадцатиметровый, назначив, таким образом, третий пенальти за игру. Шамиль Асильдаров его реализовал — 3:1.

Гости сумели отыграться благодаря вовремя сделанной замене. Вышедший Григалашвили сумел замкнуть навес с углового на дальней штанге Логиновского — 3:2.

Таким образом «Тобол» заработал важные три очка и вошел в первую шестерку.