Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Шахтер» 0:0

Предупреждения: Амирханов 64 — Скорых 6, Айегбуси 54, Тажимбетов 90+3
«Тараз»: Бабаханов, Эргашев, Диарра, Фещук (Азовский 90+2), Мухаметшин, Шипицин (Молтусинов 85), Горбанец, Кургулин (к), Амирханов, Таубай, Кожамберды (Зайнутдинов 46)
Резерв: Логиновский, Кенесбек, Шадманов, Нуралы, Байжанов, Карпык
«Шахтер»: Шацкий, Сзоке, Кадио, Айегбуси (Таттыбаев 68), Зошак (Ермеков 72), Станоевич, Аллегриа (Хайруллин 76), Пикалкин, Мангуткин, Скорых (к), Тажимбетов
Резерв: Багинский, Ткачук, Стоянович, Габышев, Тарасов
Судьи: Чесноков, Попов (оба — Усть-Каменогорск), Шабанов (Алматы)
08 марта. Тараз. Стадион «Улан». 2 000 зрителей

Карагандинский «Шахтер» сыграл вничью с «Таразом» в первом туре нового сезона Премьер-Лиги. Встреча закончилась со счетом 0:0.

Свой первый официальный матч в новом году команды начали активно. На четвертой минуте «Тараз» заработал дальний свободный удар, который Андрей Горбанец разыграл навесом в штрафную площадь гостей. Даурен Тажимбетов оказался первым на мяче и выбил его из штрафной. Последовала быстрая контратака в исполнении карагандинцев, которая дошла до удара Алессио Аллегрии. Голкипер «Тараза» Джурахон Бабаханов вовремя вышел из ворот и закрыл мячу путь к воротам.

На девятой минуте Джурахон Бабаханов снова спас команду. С правого фланга на Даурена Тажимбетова последовала точная передача от Игоря Пикалкина. Нападающий «Шахтера» хлестко пробил головой в правый нижний угол, но увы.

Ровно через минуту Ильнур Мангуткин исполнил навес в штрафную площадь соперника. Передача нашла своего адресата в лице Алессио Аллегрии. Бельгиец пробил по воротам и вновь вратарь «Тараза» снял угрозу.

На двенадцатой минуте линия полузащиты хозяев вывела нападающего Руслана Мухаметшина на отличную позицию для удара. Оборона «горняков» осталось за спиной форварда, но ситуацию, отразив мяч, исправил Игорь Шацкий.

Активное начало матча от обеих команд предвещало интересную игру в оставшееся время. Но, увы, к экватору первого тайма пыл команд ослаб и опасные моменты болельщики наблюдали реже. У обеих команд не получалось довести до удара в створ свои атакующие действия. Можно лишь отметить комбинацию «Шахтера», которая прошла на 39-й минуте. С левого фланга Ильнур Мангуткин навесил на Юлиуса Сзоке. Молодой словак пытался перекинуть мяч за спину Джурахона Бабаханова, но удар пришелся выше перекладины. По ходу первого тайма несколько раз дальними, хлесткими ударами отметился Марко Станоевич, но сербу не хватило точности.

На старте второго тайма прямую красную карточку за грубую игру против Даурена Тажимбетова получил полузащитник команды хозяев Давронжон Эргашев. Но, несмотря на удаление, на поле продолжилась равная борьба. На 63-й минуте хозяева поля разыграли стандартное положение навесом на Максима Фещука. Украинец оказался первым на мяче и пробил головой, а Игорь Щацкий снял опасность. Через три минуты Марко Станоевич вывел на рандеву с голкипером «Тараза» Кореде Айегбуси. Джурахон Бабаханов успел среагировать на подключение англичанина и не дал ему нанести удар. На 76-ой минуте Игорь Пикалкин из-за пределов штрафной нанес сильный удар низом. Мяч разминулся со штангой в паре сантиметров.

После команды ничего интересного друг другу не противопоставили, счет так и остался прежним — 0:0.