Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Окжетпес» 0:1

Предупреждения: Эргашев 62, Кургулин 66 — Шаихов 8, Чертов 86
Удаления: Шаихов 26 (второе предупреждение)
«Тараз»: Бабаханов, Фещук (Морис 66), Мухаметшин, Шипицин, Горбанец, Миюшкович, Шадманов (Эргашев 46), Зайнутдинов (Сейдахмет 54), Кургулин (к), Молтусинов, Таубай
Резерв: Сатубалдин, Амирханов, Байжанов, Азовский, Кожамберды, Раимбек
«Окжетпес»: Стаменкович (к), Чертов, Политыло (Недашковский 90+3), Хорват, Струков, Куксин, Юрин, Досмагамбетов (Генков 79), Марочкин, Шаихов, Шафф (Даиров 77)
Резерв: Абжанов, Козлов, Нургалиев, Кейлер, Абилгазы
Судьи: Московченко (Павлодар), Лабашов (Атырау), Тасыбаев (Павлодар)
6 мая. Тараз. Стадион «Центральный». 3 000 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес», играя почти 70 минут в меньшинстве, смогли одержать победу в гостевом матче Премьер-Лиги против «Тараза» — 1:0.

Прежде чем встретиться с соперниками на зеленом поле, синегорцам пришлось «сразиться» и с силами природы — ночью на город обрушился ливень, да еще и землетрясение испытало на прочность нервы северян.

Что касается отчетного матча, то команды, соседствующие по турнирной таблице, навали матч без особой разведки, поведя со стартовым свистком позиционную борьбу.

Несмотря на небольшое количество опасных ситуаций у ворот обеих команд, те немногие моменты таили в себе угрозу. Сначала после подачи с углового Антон Куксин замыкал головой передачу, но мяч пролетел рядом со штангой. Потом уже Максим Фещук здорово исполнил штрафной, но в этом случае блестящий сэйв исполнил Саша Стаменкович.

Равная борьба продолжалась бы и дальше, если бы не удаление в составе гостей. Уже на 26-й минуте за второе предупреждение поле покинул Берик Шаихов, впервые вышедший на поле в футболке «Окжетпеса».

Но именно синегорцы смогли забить гол уже на исходе компенсированной минуты. Удар у Сергея Политыло не получился, зато вышел отличный пас на набегавшего Тимура Досмагамбетова, и полузащитник спокойно поразил уже пустые ворота. Надо отметить, что Досмагамбетов не стал праздновать взятие ворот в знак уважения к своему бывшему клубу.

Второй тайм хозяева начали довольно резво. В течение десяти минут Абзал Таубай дважды бил из пределов штрафной, но оба раза мяч улетел намного выше ворот.

С выходом Еркебулана Сейдахмета и Жана Морриса игра хозяев оживилась, и «Тараз» раз за разом «грузил» мяч в штрафную. В одной из атак Андрей Горбанец едва не переправил головой мяч в сетку ворот после передачи с правого фланга — мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Тот же Сейдахмет совершил сольный проход, вышел на ударную позицию, но защитники накрыли юного игрока.

Синегорцы вдесятером отчаянно держали оборону своих ворот, а хозяева в последние минут десять предприняли отчаянные попытки штурма. На 85-й минуте «Тараз» имел великолепную возможность сравнять счет. Еркебулан Сейдахметов выходил один на один с вратарем, но переиграть Сашу Стаменковича не смог — мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот.

Пару минут спустя Горбанец отправлял мяч со стандарта в створ ворот, но Стаменкович в отчаянно прыжке достал мяч из-под перекладины и перевел игру на угловой.

На 90-й минуте Руслан Мухаметшин отправлял было мяч уже мимо вратаря, но защитники вынесли мяч из пустых ворот. При повторной подаче Сейдахмет головой замыкал передачу, но мяч пролетел выше ворот.

Арбитр добавил 4 минуты компенсированного времени, но гости удержали победу.