Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Жетысу» 2:0

«Тараз» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Сулей 61 (1:0), Пищур 84 (2:0)
Предупреждения: Досмагамбетов 30 — Шахметов 27, Вичюс 32
«Тараз»: Григоренко, Амирханов, Мера, Воротников (к), Васильев, Досмагамбетов (Бауыржан 60), Башлай, Мухутдинов, Сулей (Таубай 85), Жумаханов, Яровенко (Пищур 60)
Резерв: Бабаханов, Абденаби, Тогызбай, Аверченко
«Жетысу»: Шабанов, Сагындыков (к), Михайлов, Эргашев, Адилханов, Савич, Азовский (Мужиков 18), Вичюс, Шахметов, Сариев (Сапиянов 64), Деспотович
Резерв: Пасеченко, Барзукаев, Сейдахметов, Д. Мынбаев
Судьи: Искаков (Астана), Айжигитов (Кызылорда), Тихонюк (Актобе)
4 июля. Тараз. "Центральный. 3 000 зрителей.

В матче 19-го тура Премьер-Лиги «Тараз» сыграл с талдыкорганским «Жетысу».

Футболисты «Тараза» с первых минут начали радовать своих болельщиков. «Дарителями» позитивных эмоций стали Тимур Досмагамбетов, игравший третий матч Алишер Сулей, Санат Жумаханов. Забегая вперёд, скажем, что во втором тайме радовал болельщиков своей игрой Шерхан Бауыржан, который провёл множество качественных передач. Безусловно, большую половину первого тайма «таразцы» активно прессинговали соперника и не раз заставляли нервничать защитников и вратаря «Жетысу»: Алишеру Сулей, Тимуру Досмагамбетову, Санату Жумаханову, Альмиру Мухутдинову и Олександру Яровенко чуть-чуть не хватало Фортуны, чтобы открыть счёт. Под конец первого тайма гости ненадолго организовались и заставили «таразцев» серьёзно обороняться. Первая 45-минутка прошла под знаком «Тараза».

В начале второго тайма «таразцы» продолжили натиск: было множество красивых «стандартов», угловых, немало контр и просто атак, которые, хоть и радовали болельщиков, но, увы, не давали результатов.

Безголевая ничья продолжалась до 61-ой минуты: Алишер Сулей с подачи Шерхана Бауыржана головой забил долгожданный гол, после которого гости заметно активизировались и стали предпринимать попытки отыграться.

Через 23 минуты высокорослый Александр Пищур удвоил результат матча: с подачи Дениса Васильева, перепрыгнув всех защитников «Жетысу», он головой отправил мяч в сетку ворот. Стоит отметить, что гости до конца матча не давали расслабиться, проводя одну за одной опасные атаки. Однако до конца матча счёт так и не изменился — 2:0.

Помимо вышеуказанных полузащитников, большую работу проделали защитники Иоан Мера, Илья Воротников, Максат Амирханов и сыгравший на непривычной для себя позиции левого защитника Денис Васильев. Ну и, конечно же, особую благодарность болельщиков заслужил голкипер «Тараза» Александр Григоренко, который нейтрализовывал все долетавшие до него мячи.