Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтёр» — «Тараз» 3:0

Топчагич 5 (1:0), Карпович 57 (2:0), Васильев 59 (3:0)
Предупреждения: Топчагич 25, Уббинк 69, Васильев 90+2 — Мера 41, Яровенко 68, Досмагамбетов 73
«Шахтёр»: Мокин, Джидич (Василевич 46), Мулдаров, Габышев, Тарасов (к), Василев, Димов, Карпович, Нурыбеков, Уббинк (Коструб 76), Топчагич (Муртазаев 85)
Резерв: Шацкий, Муртазаев, Ермеков, Порываев, Фещук,
«Тараз»: Бабаханов (Битабаров 15), Амирханов, Мера, Воротников, Д. Евстигнеев (к) (Сергиенко 64), Аверченко, Абденаби, Досмагамбетов, Голич, Мухутдинов, Пищур (Яровенко 64)
Резерв: Зайнутдинов, Баялиев, Жумаханов, Башлай
Судьи: Алешин (Павлодар), Орунбаев (Шымкент), Айжигитов (Кызылорда)
31 октября. Караганды. «Шахтёр». 1 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в 31-ом туре чемпионата разгромил «Тараз» со счетом 3:0.

Подходит к своему завершению Чемпионат Республики Казахстан по футболу сезона 2015 года, карагандинцам сегодня, 31 октября предстоял непростой поединок с «Таразом». Встреча началась достаточно активно, обе команды не собирались отдавать инициативу. «Шахтер» больше старался атаковать, используя комбинационные атаки. Хозяевам поля удалось реализовать быстрый гол: на пятой минуте матча Деслей Уббинк на высокой скорости рвется по левому флангу, с острого угла простреливал Михрету Топчагичу, австрийский форвард отправляет мяч в одно касание. Стремительной конратакой пытались ответить гости на столь быстрое взятие ворот со стороны хозяев поля, но защитная линия горняков с легкостью потушили пыл футболистов «Тараза». Многие забросы в штрафную площадь «Шахтера» легко выносились защитниками. На 10-ой минуте Тимур Досмагамбетов сильно пробивал в сторону ворот Александра Мокина, мяч едва не коснулся перекладины. Ближе к середине первой половины встречи «Тараз» всеми силами пошли вперед, атаки у команды Яровенко стали проходить вполне впечатляющими. На 27-ой минуте после розыгрыша аута вблизи ворот «Шахтера» Евгением Аверченко, мяч оказывается у Адилета Абденаби, тот делает навесную скидку во вратарскую, партнеры по команде пытались головой отправить мяч в ворота Мокина, но Алдин Джидич нейтрализовывает опасный момент. На 31-ой минуте Андрей Карпович исполнил стандарт, мяч перехватывает Алексей Мулдаров, пробивал с дальней дистанции, но выше ворот. Ближе к концовке первого тайма хозяева поля вполне могли закатить второй мяч в ворота «Тараза». На 37-ой минуте Евгений Тарасов с левого фланга сделал передачу вперед, Топчагич головой переправлял мяч Владиславу Васильеву, но до мяча Васильев не дотянулся.

Старт второго тайма начался с активной и позиционной атаки «Шахтера», карагандинские футболисты пытались как можно быстрее поразить ворота соперника. На 57-ой минуте Тарасов выводит вперед Топчагича, австриец с острого угла отдает мяч Уббинку, но первым у мяча оказывается Карпович, который, не раздумывая, отправляет мяч в ворота «Тараза». Спустя три минуты третий гол отправляют карагандинцы в ворота «Тараза»: на сей раз Уббинк выдает ювелирный пас набегающему Васильеву, тот выходит на рандеву с Азатом Битабаровым, которого успешно переигрывает. Финальный свисток Игоря Алешина зафиксировал победу «Шахтера» в этом непростом по эмоциональному накалу поединке.