1 октября 2016 (20:31)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тобол» 2:3

«Шахтер» — «Тобол» 2:3 (0:0)
Голы: Хижниченко 53 (0:1), Шимкович 67 (0:2), Деак 76 (0:3), Симоновски 82 (1:3), Симоновски 85 (2:3)
Нереализованный пенальти: Скорых 27
Предупреждения: Главина 11, Кургулин 90+4
«Шахтер»: Багинский, Садовничий, Сзоке, Василевич, Нурыбеков, Горячий (Нурыбеков 63), Пикалкин, Таттыбаев (Симоновски 63), Тарасов (к), Байжанов, Скорых (Омиртаев 75)
Резерв: Ткачук, Дубков, Ермеков, Ветров
«Тобол»: Логиновский, Деак (Кургулин 80), Савич (Досмагамбетов 78), Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов, Хижниченко (Асильдаров 77), Гурман
Резерв: Бердыгужинов, Аслан, Джалилов, Дмитренко
Судьи: Аскаков (Астана), Полуктов (Тараз), Калачев (Атырау)
01 октября. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 500 зрителей.

Костанайский «Тобол» побеждает в матче 29 тура Премьер-лиги карагандинский «Шахтер».

Карагандинцы предложили игру первой скрипкой и их первая атака на ворота Логиновского в исполнении Горячего могла быть роковой. Логиновский оказался на высоте, разрядив опасный эпизод у своих ворот.

В первые десять минут хозяева не переставали искать подходы к воротам «Тобола», впрочем без особого успеха. «Тобол» сначала ответил опасным дальним ударом Савича, а затем и вовсе взорвался, предложив высокий темп игры. В этом ритме хорошо раскрылся Хижниченко. Он сумел внести сумятицу в штрафной Багинского. К сожалению, целая серия ударов из пределов штрафной цели так и не достигла.

Карагандинцы тем временем сумели сбить темп игры и перейти с осаде стандартами ворот Логиновского. Подопечные Еременко вообще тяготеют больше к позиционной борьбе, поэтому и основную опасность создают со штрафных и угловых, полагаясь в защите на Василевича и Садовничего.

На 25 минуте случай дарит карагандинцам надежду на гол. Сергей Яворский задевает мяч рукой в борьбе в штрафной и Искаков дает право выполнить пенальти Сергею Скорых. По счастью Скорых мажет.

Соперники в следующие десять минут явно злоупотребляют верховыми передачами в штрафную. При том, что обе команды имеют в обойме высоких и классных центральных защитников, игра идет в ритме качелей практически без центра поля. Впрочем, и попытки провести нижние мячи также безуспешны, к примеру, для карагандинцев.

«Тобол» вполне мог открыть счет усилиями Чиприана Дяка. Румынский полузащитник играл на добивании после розыгрыша углового Томашем Шимковичем. Мяч дважды срикошетил от газона и прошел рядом со штангой. Промахнулся и Дмитрий Мирошниченко, попробовавший поразить ворота Багинского с 35 метров. Первый тайм заканчивается нулями на табло.

Второй тайм соперники начали так, как будто на перерыв не уходили — тот же темп. Однако, более сконцентрировано выглядят гости. Они пытаются флангами доставить мяч в штрафную «Шахтера». На 54 минуте это отлично получается у Душана Савича. Он выдает пас на ход Денису Главине, который одним из своих точных забросов, доставляет мяч во вратарскую, где Сергей Хижниченко переправляет мяч в ворота головой и открывает счет — 0:1.

«Тобол» в целом выгоднее смотрится на поле чем хозяева во всех компонентах игры. Если в первом тайме Искаков больше назначал стандарты в ворота Логиновского, то во втором — в ворота Багинского. Однако, удача приходит с игры. Чиприан Дяк сделал поперечную передачу с центра поля на левый фланг, где Томаш делает хлесткий удар по воротам «Шахтера» и увеличивает отрыв в счете 0:2.

Карагандинцы прикладывают немало усилий чтобы отыграться. В составе хозяев проходят замены. Бьют по воротам Логиновского Скорых и Нурибеков. Неточно.

«Тобол» продолжает увеличивать разрыв в счете. Хижниченко не пожадничал перехваченным мячом с Дяком. Передача оказывается голевой. Чиприан пробивает мимо защитника и голкипера рядом с дальней штангой — 0:3.

Карагандинцы находят в себе силы и отыгрывают один гол стараниями Марко Симоновски. 1:3, а «Тобол» вновь был накоротке с шансом счет увеличить. Шимкович и Асильдаров вышли два в два к воротам Ярослава Багинского. Томаш решил сам пробить по воротам и попал в штангу.
«Шахтер» поймал кураж! Две-три передачи и они бьют по воротам Логиновского. В одной из таких атак Марко Симановски получает мяч в штрафной «Тобола» и во второй раз сокращает разрыв в счете — 2:3.

Карагандинцы надеются повторить концовку, как в матче с «Жетысу», когда им удалось проигрывая 1:0 победить благодаря двум голам в добавленное время. Чуда в этот раз не случилось в добавленное время команды не реализовали взятие ворот и матч заканчивается счетом 2:3.