Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тобол» 2:3

«Шахтер» — «Тобол» 2:3 (0:0)
Голы: Хижниченко 53 (0:1), Шимкович 67 (0:2), Деак 76 (0:3), Симоновски 82 (1:3), Симоновски 85 (2:3)
Нереализованный пенальти: Скорых 27
Предупреждения: Главина 11, Кургулин 90+4
«Шахтер»: Багинский, Садовничий, Сзоке, Василевич, Нурыбеков, Горячий (Нурыбеков 63), Пикалкин, Таттыбаев (Симоновски 63), Тарасов (к), Байжанов, Скорых (Омиртаев 75)
Резерв: Ткачук, Дубков, Ермеков, Ветров
«Тобол»: Логиновский, Деак (Кургулин 80), Савич (Досмагамбетов 78), Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов, Хижниченко (Асильдаров 77), Гурман
Резерв: Бердыгужинов, Аслан, Джалилов, Дмитренко
Судьи: Аскаков (Астана), Полуктов (Тараз), Калачев (Атырау)
01 октября. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 500 зрителей.
Костанайский «Тобол» побеждает в матче 29 тура Премьер-лиги карагандинский «Шахтер».
Карагандинцы предложили игру первой скрипкой и их первая атака на ворота Логиновского в исполнении Горячего могла быть роковой. Логиновский оказался на высоте, разрядив опасный эпизод у своих ворот.
В первые десять минут хозяева не переставали искать подходы к воротам «Тобола», впрочем без особого успеха. «Тобол» сначала ответил опасным дальним ударом Савича, а затем и вовсе взорвался, предложив высокий темп игры. В этом ритме хорошо раскрылся Хижниченко. Он сумел внести сумятицу в штрафной Багинского. К сожалению, целая серия ударов из пределов штрафной цели так и не достигла.
Карагандинцы тем временем сумели сбить темп игры и перейти с осаде стандартами ворот Логиновского. Подопечные Еременко вообще тяготеют больше к позиционной борьбе, поэтому и основную опасность создают со штрафных и угловых, полагаясь в защите на Василевича и Садовничего.
На 25 минуте случай дарит карагандинцам надежду на гол. Сергей Яворский задевает мяч рукой в борьбе в штрафной и Искаков дает право выполнить пенальти Сергею Скорых. По счастью Скорых мажет.
Соперники в следующие десять минут явно злоупотребляют верховыми передачами в штрафную. При том, что обе команды имеют в обойме высоких и классных центральных защитников, игра идет в ритме качелей практически без центра поля. Впрочем, и попытки провести нижние мячи также безуспешны, к примеру, для карагандинцев.
«Тобол» вполне мог открыть счет усилиями Чиприана Дяка. Румынский полузащитник играл на добивании после розыгрыша углового Томашем Шимковичем. Мяч дважды срикошетил от газона и прошел рядом со штангой. Промахнулся и Дмитрий Мирошниченко, попробовавший поразить ворота Багинского с 35 метров. Первый тайм заканчивается нулями на табло.
Второй тайм соперники начали так, как будто на перерыв не уходили — тот же темп. Однако, более сконцентрировано выглядят гости. Они пытаются флангами доставить мяч в штрафную «Шахтера». На 54 минуте это отлично получается у Душана Савича. Он выдает пас на ход Денису Главине, который одним из своих точных забросов, доставляет мяч во вратарскую, где Сергей Хижниченко переправляет мяч в ворота головой и открывает счет — 0:1.
«Тобол» в целом выгоднее смотрится на поле чем хозяева во всех компонентах игры. Если в первом тайме Искаков больше назначал стандарты в ворота Логиновского, то во втором — в ворота Багинского. Однако, удача приходит с игры. Чиприан Дяк сделал поперечную передачу с центра поля на левый фланг, где Томаш делает хлесткий удар по воротам «Шахтера» и увеличивает отрыв в счете 0:2.
Карагандинцы прикладывают немало усилий чтобы отыграться. В составе хозяев проходят замены. Бьют по воротам Логиновского Скорых и Нурибеков. Неточно.
«Тобол» продолжает увеличивать разрыв в счете. Хижниченко не пожадничал перехваченным мячом с Дяком. Передача оказывается голевой. Чиприан пробивает мимо защитника и голкипера рядом с дальней штангой — 0:3.
Карагандинцы находят в себе силы и отыгрывают один гол стараниями Марко Симоновски. 1:3, а «Тобол» вновь был накоротке с шансом счет увеличить. Шимкович и Асильдаров вышли два в два к воротам Ярослава Багинского. Томаш решил сам пробить по воротам и попал в штангу.
«Шахтер» поймал кураж! Две-три передачи и они бьют по воротам Логиновского. В одной из таких атак Марко Симановски получает мяч в штрафной «Тобола» и во второй раз сокращает разрыв в счете — 2:3.
Карагандинцы надеются повторить концовку, как в матче с «Жетысу», когда им удалось проигрывая 1:0 победить благодаря двум голам в добавленное время. Чуда в этот раз не случилось в добавленное время команды не реализовали взятие ворот и матч заканчивается счетом 2:3.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Словакия сейчас не та сборная, которую нужно бояться». Вячеслав Эрбес оценил шансы Казахстана на первое место в группе Лиги наций2
От спарринга с Дмитрием Биволом до полицейских после свистка. Кто из казахстанских футболистов мог бы попробовать себя в UFC?
Казахстан получил знакомых соперников в Лиге наций. Какие реальные шансы на победу в группе?1
«Кайрат» заплатил 250 тысяч евро за вингера, а «Елимай» выкупил сразу двух. Новички, за которых клубы КПЛ заплатили этой зимой1
- 13 февраля, 2026
- 16:51Футбол
Известный в Казахстане российский голкипер пополнит клуб КПЛ - 16:47Футбол
«Актобе» объявил об усилении из лондонского «Арсенала» - 15:52Футбол
Оценены шансы сборной Казахстана занять первое место в группе Лиги наций1 - 15:33Футбол
Переход форварда сборной Казахстана в европейский клуб получил оценку эксперта - 15:29Футбол
Появились неожиданные новости о передаче «Астаны» в частные руки4 - 14:29Футбол
Аргентинский экс-капитан «Актобе» перейдет в другой клуб КПЛ1 - 14:24Футбол
Опубликовано расписание матчей сборной Казахстана в Лиге наций3 - 12:22Футбол
Назван победитель матча «Кайрата» с клубом РПЛ - 12:15Футбол
«Он умеет сверкнуть». Станислав Черчесов раскрыл план на Галымжана Кенжебека - 12:07Футбол
Сборную Казахстана назвали фаворитом после жеребьёвки Лиги наций1













