Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Тараз» 2:0

Предупреждения: Василевич 17, Вошаглик 50, Карпович 60, Джидич 81 — Пищур 38, Мера 42, Д. Евстигнеев 52, Васильев 55, Досмагамбетов 70
«Шахтёр»: Мокин, Ермеков, Джидич (к), Василевич, Тарасов (Порываев 46), Димов, Коструб, Ветров (Уббинк 53), Вошаглик (Карпович 58), Муртазаев, Фещук
Резерв: Заруцкий, Мулдаров, В. Васильев, Скорых
«Тараз»: Григоренко (Битабаров 42), Амирханов, Мера, Д. Васильев, Д. Евстигнеев (к), Сергиенко (Досмагамбетов 34), Башлай, Мухутдинов, Сулей, Яровенко, Пищур (Гатагов 77)
Резерв: Тогызбай, Нуралы, Таубай, Каримолла
Судьи: Гороховодацкий, Кошкаров (оба — Алматы), Панин (Костанай)
26 июля. Караганды. «Шахтёр». 3 000 зрителей.

В матче 22-го тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» сыграл с «Таразом».

С первых минут матча подопечные Игоря Захаряка ринулись всей командой в атаку. На пятой минуте поединка чешский нападающий Ян Вошаглик оказался в ударной позиции, но своим отличным шансом для взятия ворот должным образом не воспользовался. На седьмой минуте после подачи аута Евгением Тарасовым, Вошаглик опасно пробивал по воротам «Тараза», но Григоренко оказался на месте. На 19-ой минуте после розыгрыша опасного штрафного у ворот гостей, головой пытались затолкать мяч хозяева поля, но мяч просвистел над перекладиной. На 30-ой минуте поединка Максим Фещук пытался использовать снаряд по назначению, но Григоренко вновь блестяще справился с опасным моментом у своих ворот.

Старт второго тайма начался активно, обе команды были настроены на победу. На 50-ой минуте Евгений Коструб исполнил опасный стандарт у ворот Битабарова, голкипер «Тараза» руками выбил летевший мяч. Хозяева продолжали прессинговать ворота соперника, несколько раз в «холостую» пробивая в створ ворот гостей. На 53-ой минуте на поле появился молодой атакующий полузащитник Корнелис Уббинк. Выход игрока на поле усилил игру карагандинской команды. На 61-ой минуте голландский полузащитник разыграл потенциально-опасную фланговую атаку, сделал передачу вперед на Фещука, но защитная линия «Тараза» не теряла бдительности. Развязка наступила на 76-ой минуте, украинский форвард Максим Фещук филигранно оставил не в удел всю защиту гостей, легко поразив ворота с близкой дистанции. После забитого гола хозяева поля начали всё чаще нагнетать обстановку у ворот «Тараза». Уже в компенсированное время «горняки» поставили окончательную точку в матче: Роман Муртазаев своим красивым и техничным ударом уверенно переиграл Битабарова.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу карагандинского «Шахтера», 2:0.