5 июля 2015 (22:14)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Кайрат» 0:5

«Шахтер» — «Кайрат» 0:5 (0:2)
Сержиньо с пенальти 4 (0:1), Риера 13 (0:2), Риера 58 (0:3), Сисей 73 (0:4), Кукеев 83 (0:5).

В матче 19-го тура Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» сыграл с алматинским «Кайратом».

Горняки попытались навязать свою игру подопечным Вайсса с первых минут матча. «Кайрат» без особых проблем справился со стартовым натиском хозяев, а затем и сам перешел к активным действиям. На 7-й минуте встречи Лунин ворвался в штрафную, но его с нарушением правил остановили карагандинцы. Судья недолго думая назначает пенальти, а Сержиньо его без проблем реализовывает — 1:0.

Для второго гола «Кайрату» много времени не понадобилось, уже на 15-минуте игры Риера увеличил разрыв в счете, Исаэл здорово подал угловой, а Сито грамотно замкнул — 2:0.

«Шахтер» много владеет мячом и кажется, что пытается навязать свой футбол, но в чем этот футбол заключался и сами карагандинцы понять похоже не могли. Лишь через полчаса после старта игры горняки создают по-настоящему опасный момент, Муртазаев пробил с линии штрафной и мяч попал в перекладину.

Под занавес тайма защитники «Шахтера» начали экзаменовать своего вратаря, сначала Муртазаев неудачно вынес мяч и выдал точную передачу на Риеру, затем Петрацци пробивал головой по своим воротам, но Мокин успел отразить удар.

Во втором тайме ничего кардинально в игре не меняется. «Шахтер» пытается что-то предпринять впереди, но не получается ровным счетом ничего. Зато у «Кайрата» игра в атаке ладится, в середине второй половины матча прошла подача в штрафную и Риера зацепился за мяч — удар и Мокин паририует, но радоваться карагандинцам не приходится, все тот же Сито оказался первым на мяче и добил карагандинцев — 3:0.

Такой разрыв в счете позволял «Кайрату» чуть успокоиться и поберечь силы. Начались замены, на поле появился Сисей и через 7 минут после появления Момоду распечатывает ворота Мокина — 4:0. Форвард спокойно прошел по чужой половине поля и пробил в нижний угол.

Карагандинцы пытались ответить хотя бы голом престижа, но игра в атаке далеко не лучший компонент игры сегодняшних горняков. Зато «Кайрат» выжал если не максимум из своих моментов, то очень много реализовал. Жамбыл получил мяч в штрафной и сначала пяткой хотел прокинуть мяч между ног защитника, но затея завершилась неудачей. Однако, мяч остался у нашего вингера и Жамбыл хлестко пробил — без шансов для Мокина — 5:0.

В концовке матча на поле появился Андрей Финонченко, который должен был серьезно усилить атаку Шахтера, часто брал игру на себя. Однако, довольно часто удары карагандинской легенды проходили мимо ворот или вовсе не доходили до цели. «Шахтер» попытался доминировать в концовке, но особой пользы от этого не было. «Кайрат» уверенно и без всяких вопросов добыл 3 очка в Караганде и теперь готовится к важному матчу с «Црвеной Звездой».