22 октября 2016 (18:22)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Жетысу» 4:1

«Шахтер» — «Жетысу» 4:1 (2:0)
Голы: Сзоке 12 (1:0), Байжанов 43 (2:0), Уббинк 69 (3:0), Байжанов 88 (4:0), Азовский 90+1 (4:1)
Предупреждения: Василевич 52, Скорых 82 — Сагындыков 22, Шабаев 74
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк, Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак (Нурыбеков 56), Симоновски (Горячий 71), Пикалкин (Габышев 11), Тарасов (к), Байжанов, Скорых
Резерв: Багинский, Дубков, Ермеков, Омиртаев, Таттыбаев, Путинцев
«Жетысу»: Шабанов, Джалович, Клайн, Касьянов, Джерманович, Бегларян, Сагындыков (Жангылышбай 46, Азовский 72), Амирсеитов, Шабаев, Калинин (Боровский 46), Шаихов
Резерв: Пасеченко, Вага, Адильханов, Мынбаев, Балгабаев, Барзукаев
Судьи: Алиев (Алматы), Калачев (Атырау), Тихонюк (Актобе)
22 октября. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 000 зрителей

Матч 31-го тура талдыкорганский «Жетысу» провел в гостях у карагандинского «Шахтера».

На начало матча команды располагались по соседству в турнирной таблице («Шахтер» на девятом месте с 33 очками, а «Жетысу» на десятом месте с 31 очком).

Уже на второй минуте карагандинцы могли открыть счет, благодаря заработанному стандарту. Практически, с линии штрафной площади гостей, пробивал Максат Байжанов, но мяч пролетел мимо ворот Андрея Шабанова.

Свой первый штрафной жетысусцы заработали на девятой минуте, исполнил который Илья Калинин. Навешанный мяч в зону штрафной, защитники «Шахтера» благополучно отбили.

На 12-й минуте, разыгрывая очередной стандарт, карагандинцы, все же, сумели открыть счет. Корнелис Уббинк навесил мяч на правый фланг, откуда Юлиус Сзоке головой переправил снаряд прямо в створ ворот «Жетысу» — 1:0.

Забив гол, хозяева не успокоились и продолжали контролировать мяч. Жетысусцы действовали на контратаках, в одной из которых, за грубую игру, Серик Сагындыков заработал желтую карточку.

На 25-й минуте кипер «Жетысу» Андрей Шабанов красивым сейвом спас свои ворота, от пушечного удара Евгения Тарасова с 20 метров. Карагандинцы продолжили атаковать и через минуту, вновь, создали опасный момент у ворот Шабанова, однако, совместные действия вратаря и защитников не позволили хозяевам увеличить счет в свою пользу.

На 32-й минуте жетысусцы организовали массированную атаку на ворота горняков, но защитные редуты хозяев прорвать так и не смогли. За пять минут до конца первого тайма семиреченцы разыграли четыре угловых подряд, но забить так и не смогли.

На 44-й минуте получив мяч, форвард «Шахтера» Марко Симановски отвлекая вратаря, с разворота послал «пятнистого» вдоль ворот, где по центру уже находился Максат Байжанов, которому оставалось, только, переправить мяч в пустые ворота — 2:0. Через минуту горняки в похожей комбинации могли увеличить разрыв в счете, но в этот раз Шабанов оказался на месте. До перерыва счет так и не изменился.

На второй тайм наставники «Жетысу», решив усилить линию атаки, вместо Серика Сагындыкова выпустили на поле нападающего Токтара Жангылышбая. В свою очередь, «Шахтер» меняет Стефана Зошака на Айбара Нурыбекова.

В начале второй половины игры гости активизировали свою игру, однако, на 69-й минуте именно игрок «Шахтера» Петрус Уббинк, стремительно пройдя по левому флангу, пробил с острого угла, мимо кипера «Жетысу», но точно в ворота гостей — 3:0.

На 82-й минуте жетысусцы могли забить, но кипер хозяев поля Игорь Шацкий мяч отбил за пределы боковой. В свою очередь, горняки пройдя по центру поля, обыграв защитников, позволили Максату Байжанову выйти с вратарем один на один. Форвард «Шахтера» без труда обыграл кипера гостей, оформив дубль — 4:0.

И только на последних минутах матча, вышедший на замену Жангылышбаю — полузащитник «Жетысу» Максим Азовский, получив пас от Вадима Боровского, переправляет снаряд в ворота карагандинцев, забивая гол престижа — 4:1.

Таким образом, с учетом остальных игр 31-го тура, «Жетысу» опустился с десятого на последнее место в турнирной таблице. А значит, будет бороться за право остаться в Премьер-Лиге в последней игре с командой «Акжайык».