Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Жетысу» 3:1

Савич 23 (0:1), Джидич 34 (1:1), Топчагич 81 (с пенальти) (2:1), Фещук 84 (3:1)
«Шахтер»: Мокин, Габышев, Мулдаров, Джидич, Порываев, Ермеков, Коструб, Димов (Петрацци 68), Фещук, Финонченко (Карпович 46), Топчагич (Вошаглик 88)
Резерв: Шацкий, Тарасов, Дэвид, Алишаускас
«Жетысу»: Шабанов, Горячий, Герасимов, Сагындыков (Амирсеитов 31), Адилханов, Самигуллин, Азовский, Давлатов (Шахметов 58), Савич (Гулиев 88), Турысбек, Галиакберов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Петролай, Эргашев
Судья: Руслан Дузмамбетов (г. Усть-Каменогорск)
13 сентября. Стадион «Шахтер». Город Караганда. 1 800 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в 25-ом туре чемпионата сыграл с талдыкорганским «Жетысу».

Болельщики пришли поддержать любимую команду, с трибун были слышны мотивирующие кричалки в адрес футболистов. Фанаты ожидали от этого матча в первую очередь победы и хорошей игры.

Дебютный отрезок матча остался за «Шахтером», которые в первую десятиминутку выглядели на родном газоне полноправными хозяевами. Андрей Порываев приложился издали, но не попал в створ. Следом на седьмой минуте Алдин Джидич выдал ювелирный пас на Андрея Финонченко, но в ближнем бою планам карагандинца помешал защитник «Жетысу». Стоит признать, талдыкорганцы также создали пару хороших моментов. В одном из них выручил Александр Мокин, парировавший удар Руслана Галиакберова. На 12-ой минуте хозяева поля прямо-таки расстреливали ворота гостей, сначала на передовой оказался Финонченко, следом Михрет Топчагич пытался отправить незамысловатый кожаный снаряд, но мяч, словно «заколдованный» не хотел влетать в сетку ворот «Жетысу». На 23-ей минуте после розыгрыша углового, Душан Савич открыл счет в матче. Футболисты «Шахтера», конечно, не сникли и предприняли попытки взять территорию под контроль. На 34-ой минуте «горняки» заработали «корнер», Джидич в верховом бою оказался расторопнее защитников «Жетысу» и головой вколотил мяч в сетку ворот Андрея Шабанова. Еще несколько раз «Шахтер» имел неплохие предпосылки для стремительных контратак. К сожалению, большинство из них утонуло во время подготовки. Да и стоит отдать должное талдыкорганцам, которые на последних минутах первого тайма неплохо перестраивались и быстро занимали свободные зоны. На перерыв команды ушли с ничейным счетом, 1:1, который не устраивал ни одну из команд.

Второй тайм начался более напряженнее и активнее. «Оранжево-черные» массировано шли в наступление, продолжали терзать неприятельскую оборону. На 54-ой минуте Максим Фещук с центра поля выдал пас набегающему Топчагичу, австрийский форвард, долго не раздумывая, сделал навес на Андрея Карповича, тот головой пытался переиграть Шабанова, но получилось немного неточно. На 74-ой минуте Топчагич с острого угла сделал передачу на Куаныша Ермекова, тот отдал Карповичу: образовался небольшой сумбур у ворот «Жетысу», где победителем остался Шабанов. На 81-ой минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Жетысу» за нарушение правил против Фещука. 11-метровый вызвался исполнять один из лучших бомбардиров «Шахтера» — Михрет Топчагич, который не оставил шанса Шабанову. Следом украинский нападающий Максим Фещук со штрафного отправляет мяч в дальнюю девятку. После такой оплеухи соперник прийти в себя уже не мог, «горняки» выполняли задачу — заработали важные три очка на домашнем стадионе.