Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Атырау» 3:0

Голы: Зошак 14 (1:0), Скорых 38 (2:0), Таттыбаев 59 (3:0)
Предупреждения: Сзоке 68, Пикалкин 77, Шацкий 89 — Эссаме 27, Эсатов 41
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк, Садовничий, Сзоке (Нурыбеков 69), Василевич, Зошак (Горячий 55), Пикалкин, Таттыбаев (Ветров 80), Тарасов (к), Байжанов, Скорых
Резерв: Ткачук, Багинский, Дубков, Ермеков, Путинцев
«Атырау»: Нарзикулов, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Макась (Трытко 81), Куртеян (Федин 82), Мулдаров, Чуреев, Эсатов, Шабалин, Коробкин (Сапаров 14)
Резерв: Нурмухаметов, Накпаев, Онжан, Айтбаев, Маров
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Аубакиров (Астана), Васютин (Алматы)
10 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер». 3 000 зрителей.

Матч 26-го тура чемпионата Казахстана против «Шахтера» стал для «нефтяников» провальным. «Горняки» забили в ворота «Атырау» три безответных гола.

Игра началась с неприятного момента — полузащитник «нефтяников» Валерий Коробкин в борьбе за мяч получил травму колена. Его меняет молодой Сапаров. Воспользовавшись численным преимуществом, хозяева поля на 14-й минуте открыли счет. Уббинк «стреляет» с фланга, а Зошак играет на опережение и забивает гол — 1:0.

На 25-й минуте вышедший на замену Сапаров, сыграв в стеночку, бьет по воротам из-за пределов штрафной, но мяч летит выше. На 38-й минуте «горняки» провели результативную атаку. Уббинк прорвался в штрафную площадь «Атырау» по левому флангу, и сделал пас назад на открытого Скорых, который дальним выстрелом отправил мяч точно в угол ворот. Правда, чуть ранее в момент паса на голландца был очевидный офсайд, который не зафиксирован линейный арбитр.

На перерыв команды ушли со счетом 2:0.

Во втором тайме «Атырау» проводит хорошую позиционную атаку. Макась с Куртеаном играют в стеночку, но румын в контакте с защитником падает на газон, но свисток Измайлова молчит.

На 59-й минуте хозяева поля заработали угловой. Уббинк сделал хорошую подачу, а на завершении сыграл Айдос Таттыбаев, которого атырауские защитники оставили без присмотра. 3:0.

«Атырау» в себя приходил долго. Первый по-настоящему опасный удар нанес Куртеан — мимо. Следом Шабалин бил головой после навеса, но голкипер «Шахтера» Игорь Шацкий сыграл здорово, отразив нелегкий мяч.
С выходом Федина оживилась игра на левом фланге. В одном из моментов Максим принял мяч в штрафной, накрутив защитника, отдал пас на Аржанова, но удар украинского хавбека «Атырау» прошел мимо.

До конца игры «нефтяники» старались давить, чтобы отквитать хотя бы один гол, но оборона хозяев поля сыграла надежно.

Итог игры — 3:0, футболисты «Шахтера» воспользовались ошибками «Атырау» и одержали убедительную победу.